Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во всем мире отметили Всемирный день охраны окружающей среды, а в России - еще и День Эколога

Во всем мире отметили Всемирный день охраны окружающей среды, а в России - еще и День Эколога

07/06/2010 12:16 / 👁 345 / Поделиться:
Утечка нефти в Мексиканском заливе может продолжаться до августа. Сильнейшие наводнения в Европе и мире. Байкальский ЦБК начал выпуск беленой целлюлозы. В притоке Невы обнаружили токсичные отходы. Россиян ожидает жаркое лето с частыми и сильными грозами. В столице Албании самый загрязненный воздух среди городов Европы. В столице Гватемалы появился загадочный кратер. Эксперты Гринпис составили очередной "Справочник экологически чистой электроники". Даты недели: Всемирный день окружающей среды и День эколога. Фотофакты недели: "Самые экологически чистые города мира", "Нефтяная трагедия. Птицы и нефть". Обзор событий за неделю с 31/05/2010 по 06/06/2010.

Утечка нефти в Мексиканском заливе может продолжаться до августа. Сильнейшие наводнения в Европе и мире. Байкальский ЦБК начал выпуск беленой целлюлозы. В притоке Невы обнаружили токсичные отходы. Россиян ожидает жаркое лето с частыми и сильными грозами. В столице Албании самый загрязненный воздух среди городов Европы. В столице Гватемалы появился загадочный кратер. Эксперты Гринпис составили очередной "Справочник экологически чистой электроники". Даты недели: Всемирный день окружающей среды и День эколога. Фотофакты недели: "Самые экологически чистые города мира", "Нефтяная трагедия. Птицы и нефть". Обзор событий за неделю с 31/05/2010 по 06/06/2010.

Утечка нефти в Мексиканском заливе может продолжаться до августа
Продолжается спасательная операция по ликвидации последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Как отмечают специалисты, пока все попытки прекратить загрязнение залива нефтью безрезультатны. Более того помощник президента США Барака Обамы по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер заявила, что утечку нефти в Мексиканском заливе, возможно, не удастся остановить до августа. Сейчас специалисты и инженеры British Petroleum делают всё возможное, чтобы приостановить выброс углеводородов. На минувшей неделе подводные роботы компании ВР в рамках новой операции по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе начали срезать деформированную часть буровой трубы в аварийной скважине. Однако при выполнении этих работ роботы застряли. Спустя несколько дней после этого, специалисты компании BP начали операцию по установке над местом утечки в Мексиканском заливе защитного сифона для частичной откачки нефти на поверхность. C помощью защитного сифона BP считает возможным остановить 90% утечки нефти в Мексиканском заливе. В субботу нефть и газ из аварийной скважины в Мексиканском заливе стала частично через защитный сифон поступать в резервуары находящегося на поверхности моря танкера. В первые 24 часа после установки поверх аварийной скважины в Мексиканском заливе защитного сифона компания British Petroleum сумела собрать около 6 тыс. баррелей нефти, что составляет примерно треть всего суточного объема разлива. Однако, приближающиеся ураганы в Мексиканском заливе могут на 7-10 дней задержать работы британской нефтяной компании BP.
Президент США Барак Обама пообещал наказать виновных в аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе в случае, если созданная им специальная комиссия установит факт нарушения законодательства. Власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе. Федеральные власти США предъявят компании BP первый счет в размере 69 миллионов долларов за ущерб, причиненный аварией на управляемой BP нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Свою помощь США предложила Россия: она намеревалась подключить российские глубоководные обитаемые аппараты "Мир" к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться не удалось из-за позиции руководства BP.
А тем временем десятки добровольцев и профессиональных ветеринаров пытаются спасти животных и птиц, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Они отлавливают пеликанов на берегу, отмывают их от нефти и отвозят в центр реабилитации.
Напомним, авария на нефтяной платформе, добывающей нефть в Мексиканском заливе с глубины полутора километров, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва платформа, находящаяся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, затонула, погибли 11 человек. Авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе уже стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Сильнейшие наводнения в Европе и мире
Сильнейшие дожди вызвали вторую волну наводнений в Европе. Интенсивные осадки вновь спровоцировали рост уровня воды в реках Польши. Новые наводнения в Польше угрожают южным территориям страны, наиболее пострадавшим от половодья в последние две недели. Число жертв наводнений в этой стране уже достигло 22 человека. Уже полмесяца Польша борется с сильнейшим за последние годы наводнением. Несколько дней под водой остаются дома и сельскохозяйственные угодья сотен жителей республики. Сильные дожди и грозы, привели к затоплению метро в Варшаве, а на юге Польши мощным потоком воды был снесен железнодорожный мост. Кроме Польши от наводнений страдают и другие страны Европы: Германия, Словакия, Венгрия, Хорватия. В Словакии нет ни одного региона, где бы не было затопленных домов. Выходят из берегов реки, в горных районах зафиксированы сели. На востоке Хорватии тоже введен режим ЧС. Спасательные службы Австрии приведены в состояние повышенной готовности в связи с тем, что вода в реках очень быстро прибывает. Около трёх тысяч человек стали заложниками паводка в Красноярском крае России. Потоки воды разрушили бетонный мост, который был единственным связующим звеном с другими населёнными пунктами. Вода продолжает подниматься и на реках Тувы - уровень воды в Большом и Малом Енисеях местами превышает критические значения. А в Китае жертвами наводнений с начала нынешнего года стали 125 человек, еще 34 числятся пропавшими без вести. В общей сложности от этого стихийного бедствия за пять месяцев текущего года пострадали свыше 23 млн человек, водой были затоплены 1,55 млн гектаров сельхозугодий. Прямой экономический ущерб достиг почти 2,5 млрд долл.

Байкальский ЦБК начал выпуск беленой целлюлозы
На минувшей неделе Байкальский ЦБК произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота. Ростехнадзор выдал БЦБК необходимые разрешительные документы на сброс сточных вод и пользование водным объектом. На комбинате отмечают, что пробная партия не означает, что комбинат начал производить беленую вискозную целлюлозу в промышленных масштабах. Однако экологи считают, что выпуск пробной партии послужил стартом к запуску Байкальского ЦБК в полном объеме. Гринпис России и общественные экологические организации призывают правительство страны вернуться к диалогу по проблеме запуска производства беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота на Байкальском ЦБК. Следует отметить, что за два дня до начала производства пробных партий беленой целлюлозы, президент Медведев, выступая на заседании Госсовета, достаточно четко дал понять, что решение о запуске Байкальского ЦБК неокончательное и призвал к открытой и без истерик дискуссии по этому вопросу.
БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после перехода на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу. В январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

В притоке Невы обнаружили токсичные отходы
На минувшей неделе Гринпис зафиксировал сброс токсичного вещества ядовито-желтого цвета с едким запахом в реку Славянка, в 5 километрах от впадения в Неву. Неизвестное вещество сбрасывалось через коллектор в поселке Петро-Славянка. На протяжении километра от места сброса на поверхности воды наблюдалось множество мертвой рыбы. Следы загрязнения были зафиксированы и в месте впадения Славянки в Неву. Река Славянка протекает по территории трех районов Санкт-Петербурга: Пушкинского, Колпинского и Невского. Позже межведомственная рабочая группа заявила, что не обнаружила масляных пятен и мертвой рыбы в реке Славянка под Петербургом при проведении проверки в связи сообщением Гринпис о загрязнении реки. Рейд, проведенный межведомственной комиссией, визуально не обнаружил как нефтяных пятен, так и мертвой рыбы. Однако Гринпис все же утверждает, что сброс токсичных веществ в реку Славянка был. В Гринпис отметили, что так как в вечернее и ночное время государственные органы, обязанные следить за сбросами сточных вод в реки, не работают, то преступники этим зачастую и пользуются, осуществляя подобные залповые сбросы. В ближайшее время Гринпис намерен направить в прокуратуру заявление об уголовном преступлении по трем статьям главы "экологические преступления" Уголовного Кодекса.

Россиян ожидает жаркое лето с частыми и сильными грозами
По прогнозам метеорологов лето 2010 года в России может стать очень жарким. Самым жарким летним месяцем для континентальных районов России станет июль, а для Черноморского побережья - август. В московском регионе в большинстве дней июля температура воздуха в дневные часы будет около 25 градусов, что выше, чем обычное значение. Также метеорологи ожидают повышения температуры в течение июля до 30-градусной отметки два-три раза. Не менее жарким будет и август. В целом метеорологи прогнозируют, что температура в августе будет около или выше нормы. А в связи с тем, что температура воздуха этим летом ожидается выше нормы, это значит, что у атмосферы будет повышенная энергия, и поэтому количество опасных метеорологических явлений, таких как грозы, град, сильные шквалистые ветры будут происходить чаще, чем обычно.

В столице Албании самый загрязненный воздух среди городов Европы
Воздух столицы Албании признан самым грязным среди городов Европы, отмечает Институт общественного здоровья этой балканской страны. Уровень загрязнения в Тиране в три раза превышает допустимый стандартами Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения. Специалисты отмечают, что загрязнение воздуха в Тиране связано с выхлопами старых автомобилей, которых в албанской столице сегодня большинство. Кроме того, в Тиране активно ведется строительство, а производственные предприятия хоть и не работают на полную мощность, но из-за износа основных фондов имеют старое энергоемкое оборудование, которое также сильно загрязняет городской воздух. Наряду со всем этим в Албании происходит стремительное сокращение лесных массивов, загрязняется почва и вода, так как очистные сооружения давно изношены.
Госкомстат Украины признал Севастополь самым экологически чистым городом Украины. Однако крымские экологи с этим абсолютно не согласны и объясняют такую высокую оценку Севастополя тем, что город имеет особый статус отдельной административно-территориальной единицы, а потому его территория не ограничена пределами города. Поэтому у Севастополя - огромные территории, из которых застроено лишь 30%, а в естественном состоянии находятся почти 70% площади. По мнению экологов, в самом Севастополе основными загрязнителями являются три сферы: автотранспорт (узкие улицы и слабое проветривание), коммунальная сфера (изношенность коммунального хозяйства) и базирование двух флотов (военные склады, корабли, стоки, состояние).
О самых экологически чистых городах нашей планеты читайте и смотрите в нашем фотофакте "Самые экологически чистые города мира".

В столице Гватемалы появился загадочный кратер
В столице Гватемалы, пострадавшей от тропического шторма "Агата", таинственным образом появился загадочный кратер, который засосал в себя целое здание швейной фабрики. Уникальные фото загадочного кратера смотрите на ECOportal. "Черная дыра" почти идеальной круглой формы диаметром около 20 метров и 30 метров глубиной появилась вечером в одном из районов города Гватемала. На том месте, где сейчас красуется внушительная воронка, дно которой не просматривается и с борта вертолета, некогда стояло трехэтажное здание швейной фабрики. На месте работают геологи, которые вот уже который день так и не могут найти ответ на вопрос о причине возникновения воронки. Примечательно и то, что чуть более трех лет назад, буквально в двух километрах от этого места, в Гватемале уже образовывалась практически идентичная "черная дыра" в земле. Геологи сходятся во мнении, что круглая форма воронки предполагает наличие под ней карстовой полости. Однако, чтобы сделать какие-то точные выводы о произошедшем, геологи считают необходимым спуститься вглубь кратера и исследовать его. Следите за новостями на ECOportal.

Эксперты Гринпис составили очередной "Справочник экологически чистой электроники"
Greenpeace опубликовала 15-й по счету "Справочник экологически чистой электроники" (Guide to Greener Electronics), в котором рейтинг крупнейших мировых компаний представлен в зависимости от их политики по вопросам использования токсичных химических веществ, переработке отходов и изменения климата. Всего в исследовании участвовали продукты 18 мировых компаний производителей электроники. Для оценки, кто наносит меньше ущерба экологии и здоровью людей, Гринпис вот уже который год выделяет три основных фактора: использование возобновляемой энергии, отношение к климатическим изменениям и применение при изготовлении электротехники некоторых опасных веществ. Следует отметить, что продукция ни одной из 18 компаний, которые принимали участие в исследовании и были включены в справочник в этом году, не заслужила у Гринпис высшей оценки в 10 баллов. Выше всех в справочнике расположились корпорации "Нокиа" и "Сони Эриксон" (соответственно, 7,5 и 6,9 баллов). О рейтинге остальных мировых производителей электроники, который показан на нашем портале как шкала с разноцветными делениями от одного до десяти, читайте на ECOportal.

Даты недели: Всемирный день окружающей среды и День эколога
5 июня на нашей планете отметили Всемирный день окружающей среды. Этот экологический праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с целью обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор даты тоже не случаен: именно 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.
В России 5 июня отмечается еще один очень важный экологический праздник - День эколога. Вместе со Всемирным днем охраны окружающей среды российские экологи 5 июня отмечает еще и свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.
В 2010 году Всемирный день окружающей среды посвящен сохранению биоразнообразия. Его девиз: "Множество видов. Одна планета. Одно будущее". Различные природоохранные и экологические мероприятия и акции прошли во всем мире. Ввиду того, что в России 5 июня отмечается сразу два важных экологических праздника, не менее обширно прошли праздничные мероприятия и в нашей стране. Накануне Дня эколога в Российской академии наук на торжественном собрании авторам лучших российских природоохранных проектов вручили национальную экологическую премию. 5 июня власти Москвы также вручили премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды. В День эколога премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Национальный парк "Лосиный остров", а президент России Дмитрий Медведев выступил с рядом "экологических" заявлений в своем видеоблоге. Он заявил о необходимости бороться с экологической безграмотностью в России и отметил о необходимости преподавания курса экологии в школе. С обращением по случаю Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога выступил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю. П. Трутнев.

Фотофакты недели: "Самые экологически чистые города мира", "Нефтяная трагедия. Птицы и нефть"
На минувшей неделе мы уже рассказывали о том, что Тирана - столица Албании - признана одним из самых неблагополучных городов Европы в экологическом плане, а Севастополь в Крыму и вовсе признали самым экологически чистым городом в Украине. Какие же города в мире являются самыми экологически чистыми? Читайте и смотрите об этом в нашем фотофакте "Самые экологически чистые города мира". Там же Вы найдете подробный рейтинг самых чистых городов мира по версии службы Mercer Human.
Второй наш фотофакт на минувшей неделе мы посвятили экологической трагедии в Мексиканском заливе, где из-за продолжающейся утечки нефти и загрязнения обширной поверхности воды гибнут животные и птицы. В нашем фотофакте "Нефтяная трагедия. Птицы и нефть" мы показали ужасные кадры гибели птиц, которые попали в "нефтяной плен" в Мексиканском заливе.


Последние новости

Популярные новости