Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка нефти в Мексиканском заливе может продолжаться до августа

Утечка нефти в Мексиканском заливе может продолжаться до августа

31/05/2010 09:48 / 👁 1833 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Помощник президента США Барака Обамы по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер (Carol Browner) в воскресенье заявила, что утечку нефти в Мексиканском заливе, возможно, не удастся остановить до августа, сообщает агентство агентство Рейтер. Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru
Помощник президента США Барака Обамы по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер (Carol Browner) в воскресенье заявила, что утечку нефти в Мексиканском заливе, возможно, не удастся остановить до августа, сообщает агентство агентство Рейтер.

Находившаяся под управлением BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"Правительство США готовится к худшему", - заявила Браунер в интервью телеканалу CBS.

К августу BP планирует завершить бурение новой скважины, с помощью которой удастся перекрыть утечку, сообщил в воскресенье управляющий директор компании Боб Дадли (Bob Dudley). Завершение работ по созданию специальной скважины станет "финальной точкой" в усилиях по борьбе с утечкой, отметил Дадли.

В воскресенье директор по производству и технологиям компании ВР Дуг Саттлз (Doug Suttles) заявил, что операция по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину нефтяной компании ВР в Мексиканском заливе с целью предотвращения дальнейшей утечки сырья не привела к желаемому результату. Компания приняла решение предпринять еще одну попытку.

Узнав, что проводившаяся компанией ВР операция провалилась, Браунер назвала утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе "экологической катастрофой".

На ликвидацию аварии компании BP уже потратила 760 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации и возмещение ущерба.

Последние новости

Популярные новости