Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти США начали расследование по факту ЧП в Мексиканском заливе

Власти США начали расследование по факту ЧП в Мексиканском заливе

02/06/2010 10:01 / 👁 1704 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе, заявил генпрокурор США Эрик Холдер.Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Разлив нефти. Фото: http://news.ru.msn.com Разлив нефти. Фото: http://news.ru.msn.com
Власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе, заявил генпрокурор США Эрик Холдер.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"Мы проводим уголовное расследование, в него вовлечен ряд федеральных агентств и служб, в том числе ФБР. Если мы найдем свидетельства незаконной деятельности, мы будем настойчиво предпринимать ответные меры", - сказал Холдер журналистам в Новом Орлеане, куда прибыл для изучения обстоятельств ликвидации ЧП.

Вместе с тем генпрокурор не пояснил, какие компании и лица могут стать объектами расследования. Следствие ведется по подозрению в нарушениях законодательства, касающегося загрязнения окружающей среды.

В Новом Орлеане Холдер во вторник проводил совещание прокуроров штатов Луизианы, Алабамы и Миссисипи.

Американские чиновники регулярно совершают рабочие поездки на пострадавший от разлива нефти участок побережья Мексиканского залива. Частные командировки связаны с распоряжением президента США Барака Обамы держать ситуацию под полным контролем правительства.

Между тем нефтяная компания BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки нефти не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку. В ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе участвуют около 1600 судов. Собрано около 321 тысячи баррелей нефти. Общие затраты на ликвидацию аварии BP оценивает в 990 миллионов долларов.

Как рассказал журналистам в Новом Орлеане во вторник командующий береговой охраной США адмирал Тед Аллен, в настоящее время его подчиненные проверяют информацию о том, что нефтяная пленка достигла прибрежных вод штатов Алабама и Миссисипи.

"Пока эти сообщения не подтверждаются", - отметил адмирал, подчеркнув, что силы береговой охраны ведут постоянный мониторинг состояния вод совместно с соответствующими службами.

Он предостерег СМИ от нагнетания истерии вокруг информации о распространения нефтяного пятна и заверил, что все федеральные ведомства работали и будут впредь работать максимально открыто и информировать общество о действительном положении дел в Мексиканском заливе.

"Мы должны говорить откровенно и будем общаться откровенно с американским обществом", - пообещал Аллен.

Последние новости

Популярные новости