Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские экологи сегодня отмечают свои профессиональные праздники - Всемирный день окружающей среды и День эколога

Российские экологи сегодня отмечают свои профессиональные праздники - Всемирный день окружающей среды и День эколога

05/06/2010 14:30 / 👁 3598 / Поделиться:
Всемирный день окружающей среды отмечается 5 июня в большинстве стран мира. Этот экологический праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с целью обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Всемирный день охраны окружающей среды. Фото: http://wikipedia.org Всемирный день охраны окружающей среды. Фото: http://wikipedia.org
Выбор даты тоже не случаен: именно 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.

В 1972 году Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

В России 5 июня отмечается еще один очень важный экологический праздник - День эколога. Вместе со Всемирным днем охраны окружающей среды российские экологи 5 июня отмечает еще и свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

День эколога - это профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций. Главный праздник российских экологов совпал с главной международной экологической датой, и теперь целый ряд акций и мероприятий, призывающих защитить природную среду планеты, проходит одновременно и в России, и во всем мире.

Празднование этого Всемирного дня охраны окружающей среды направлено на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды; дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию; способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины; а также разъяснять полезность партнерских отношений, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее, пишет РИА Новости.

В 2010 году Всемирный день окружающей среды посвящен сохранению биоразнообразия. Его девиз: "Множество видов. Одна планета. Одно будущее". А основные мероприятия международного уровня Всемирного дня окружающей среды - 2010 года состоятся в Руанде. По словам Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, эта небольшая страна, расположенная в районе Великих озер в Африке, быстро завоевывает себе репутацию первопроходца в вопросах охраны окружающей среды.

Различные природоохранные и экологические мероприятия и акции пройдут во всем мире. Ввиду того, что в России 5 июня отмечается сразу два важных экологических праздника, не менее обширно пройдут праздничные мероприятия и в России. Так, например, в Москве центром праздничной программы станет Благотворительный экофестиваль в одном из самых экологически чистых мест российской столицы - Лужниках. Гостям фестиваля продемонстрируют так называемый экодом, в котором все построено на основе энергосберегающих технологий. Обширная и интересная программа ожидает и маленьких гостей экологического праздника. В Лужниках в субботу можно будет увидеть вольер с экзотическими птицами, о которых расскажут специалисты московского зоопарка, не забыв при этом и о млекопитающих. Студентов на фестивале ждет веселый КВН и концерт молодежных музыкальных групп в режиме нон-стоп, на территории комплекса будут работать спортивные площадки, а также пункты дегустации экологически чистых продуктов. "Экологические гуляния" в честь Всемирного дня окружающей среды пройдут в целом ряде московских парков: Кузьминском, Москворецком, Царицыно и Теплом стане, а завершатся они в долине реки Сетунь, рассказывают "Вести.Ru".

А накануне Дня эколога в Российской академии наук на торжественном собрании авторам лучших российских природоохранных проектов вручили национальную экологическую премию.

В конце мая в России прошло заседание президиума Госсовета по вопросам экологии, что еще раз подчеркивает то, что российские власти уделяют не мало внимания вопросам экологии и готовы решать экологические проблемы в стране.

В послании по поводу празднования Всемирного дня охраны окружающей среды Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность быстрыми темпами утраты биоразнообразия, подчеркнув, что под угрозой исчезновения находятся тысячи видов животных и растений - от лягушек до горилл, от огромных растений до крошечных насекомых, сообщает Центр Новостей ООН.

"Биоразнообразие - невероятное разнообразие жизни на Земле, обеспечивающее наше существование, - находится под угрозой. Виды животных и растений исчезают невиданными ранее темпами. Это исчезновение связано с человеческой деятельностью, которая приводит к загрязнению и истощению водных ресурсов, изменению или ухудшению состояния среды обитания и изменению глобального климата", - заявил глава ООН.

Генеральный секретарь ООН призвал всех жителей планеты к действиям, направленным на улучшение состояние окружающей среды. "Восстановите свою близость с природой - источником жизни на Земле. Совместными усилиями мы можем реализовать новую концепцию биоразнообразия - "Множество видов. Одна планета. Одно будущее", - сказал Пан Ги Мун.

ECOportal поздравляет всех российских экологов с их профессиональным праздником - Днем Эколога, а всех неравнодушных к экологическим проблемам людей - со Всемирным днем охраны окружающей среды. Желаем Вам здоровья и сил в Вашем нелегком деле - борьбе за экологическое благополучие в России и во всем мире. Пусть та забота и ответственность, которую несете Вы в деле охраны окружающей среды, приносят Вам успех и радость от этого благого дела. Пусть наша планета всегда будет чистой, здоровой, благополучной! С праздниками Вас!

Последние новости

Популярные новости