Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обращение Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю. П. Трутнева по случаю Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога

Обращение Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю. П. Трутнева по случаю Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога

05/06/2010 15:42 / 👁 2283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На протяжении последних ста лет вопросы охраны окружающей среды находились в России на обочине внимания государства.Огромная территория и уникальные запасы природных ресурсов позволяли Советскому союзу, а позже - России не обращать особого внимания на вопросы экологии. В нашем сознании укоренилось потребительское отношение к природе.Советский союз оставил нам в качестве наследства более 2-х млрд. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства
На протяжении последних ста лет вопросы охраны окружающей среды находились в России на обочине внимания государства.

Огромная территория и уникальные запасы природных ресурсов позволяли Советскому союзу, а позже - России не обращать особого внимания на вопросы экологии. В нашем сознании укоренилось потребительское отношение к природе.

Советский союз оставил нам в качестве наследства более 2-х млрд. т. опасных отходов, устаревшие очистные сооружения, не оборудованные свалки по всей стране.

Изменить ситуацию мы можем только все вместе: органы государственной власти, бизнес, общественные экологические организации, научные институты, граждане страны.

Всемирный день охраны окружающей среды - еще один повод обратить внимание на то, что природа требует к себе бережного и заботливого отношения.

Я надеюсь, что сегодня каждый из нас задумается, что он может сделать для сохранения окружающей среды. От того, насколько развитым будет наше экологическое сознание, зависит не только чистота рек, лесов, воздуха, но и качество нашей жизни.

Уважаемые друзья и коллеги, поздравляю вас со Всемирным Днем окружающей среды и профессиональным праздником - Днем эколога! Желаю вам успехов в работе и всего самого доброго!


Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю. П. Трутнев

Последние новости

Популярные новости