Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары очищают пеликанов от нефти средством для мытья посуды

Ветеринары очищают пеликанов от нефти средством для мытья посуды

01/06/2010 18:01 / 👁 2073 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки добровольцев и профессиональных ветеринаров пытаются спасти животных, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Синьхуа.По данным Общественной организации по охране природы американского штата Луизиана, несколько разновидностей птиц являются причиной для особого беспокойства. Птица и нефть. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Птица и нефть. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Десятки добровольцев и профессиональных ветеринаров пытаются спасти животных, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Синьхуа.

По данным Общественной организации по охране природы американского штата Луизиана, несколько разновидностей птиц являются причиной для особого беспокойства. К ним относится коричневый пеликан, символ штата, который гнездится на островах и кормится около берега.

По словам специалистов, пеликаны не только питаются отравленной нефтью рыбой и кормят ей своих птенцов, но и сотнями тонут в море. Их перья загрязнены нефтью настолько, что они не могут взлететь с поверхности воды.

Особую роль в спасении пеликанов играет реабилитационный центр для животных Джексон Уайлдлайф (Jackson Wildlife Rehabilition Center) в Луизиане. Птиц сюда приносят добровольцы, которые ловят их на берегу. Ветеринары центра очищают пеликанов от нефти и отвозят в соседний штат Флорида, где выпускают на свободу. На "отмывку" одной птицы у врачей уходит около 45 минут.

Причиной экологической катастрофы стала находившаяся под управлением ВР нефтяная платформа, которая затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла значительный ущерб штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи.

Последние новости

Популярные новости