Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европу заливают сильнейшие дожди

Европу заливают сильнейшие дожди

04/06/2010 14:58 / 👁 1885 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Половина Европы уходит под воду. Убытки от наводнения подсчитывают Германия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Польша. В Варшаве затопило даже некоторые станции метро. К новому удару стихии готовится Австрия.В Словакии объявлено чрезвычайное положение. В стране сейчас нет ни одного региона, где бы не было затопленных домов. Городская ливневая канализация не справляется с обильными осадками. Европу заливают дожди. Фото: Вести.Ru Европу заливают дожди. Фото: Вести.Ru
Половина Европы уходит под воду. Убытки от наводнения подсчитывают Германия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Польша. В Варшаве затопило даже некоторые станции метро. К новому удару стихии готовится Австрия.

В Словакии объявлено чрезвычайное положение. В стране сейчас нет ни одного региона, где бы не было затопленных домов. Городская ливневая канализация не справляется с обильными осадками. Выходят из берегов реки, в горных районах зафиксированы сели.

В местечке Словенски Брод на востоке Хорватии тоже введен режим ЧС. Там местные жители и пришедшие им на помощь солдаты ведут настоящую борьбу с водой за дома. Пока с переменным успехом. Ливни в районе прекращаются, а потом идут с новой силой.

"Мы воюем с водой уже несколько часов. Нам удалось остановить последний прилив. Думаю, теперь набережная выдержит", - говорит генерал-лейтенант ВС Хорватии Младен Крулач.

"Эта набережная еще не видела такого высокого уровня воды, - отмечает Зоран Джурокович, менеджер компании "Хорватские водные ресурсы". - Сейчас ситуация стабильная. Но я думаю, вода еще поднимется".

В Варшаве проливные дожди идут уже больше десяти часов. В городе парализована работа наземного транспорта, некоторые кварталы остались без электричества.

Затоплены многие улицы, вода заливает подземные переходы и даже станции метро. Сильнейшие дожди обрушились и на юг страны. Там едва успели оправиться от одного наводнения и теперь готовятся к новому.

Скоро встретит удар стихии и Австрия. Спасательные службы страны приведены в состояние повышенной готовности. Вода в основных реках - Дунае и Инне - прибывает со скоростью почти метр в час. Некоторые регионы уже затоплены.

Сильнейшие за последние пять лет дожди идут и в Баварии. В городе Пассау, который находится на пересечении трех рек, за сутки выпало 150 литров осадков на квадратный метр.

По Украине тоже прошелся фронт циклона. Во Львовской области и Закарпатье подтоплены полторы сотни жилых домов. На улицах городов повалены деревья, оборваны провода. В горных районах сильные потоки смывали мосты, разрушали дороги. В ближайшие дни там снова ожидаются грозы.

Последние новости

Популярные новости