Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают правительство вернуться к диалогу по запуску БЦБК

Экологи призывают правительство вернуться к диалогу по запуску БЦБК

31/05/2010 18:01 / 👁 1774 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис России и общественные экологические организации призывают правительство страны вернуться к диалогу по проблеме запуска производства беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота на Байкальском ЦБК, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Гринпис России. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото с сайта ikd.ru Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото с сайта ikd.ru


Байкальский ЦБК, с начала января тестировавший оборудование после года простоя, в воскресенье произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота. Ранее Ростехнадзор выдал БЦБК необходимые разрешительные документы на сброс сточных вод и пользование водным объектом. Вместе с тем, пробная партия не означает, что комбинат начал производить беленую вискозную целлюлозу в промышленных масштабах. Сейчас БЦБК работает с поставщиками леса, чтобы обеспечить себя сырьем, которого пока недостаточно.

"Президент ясно дал понять, что БЦБК далеко не такая "священная корова", как представляют некоторые члены правительства, и наилучший способ решения проблемы должен вырабатываться в процессе цивилизованного диалога. Гринпис и другие общественные экологические организации России, многие ученые и специалисты давно готовы и ждут начала такого диалога, однако, к сожалению, правительство страны, которое решило возобновить производство со сбросом промышленных стоков в Байкал, не проявляет аналогичной готовности", - отметил собеседник агентства.

По мнению экологов, доводы сторонников запуска БЦБК вызывают ряд серьезных, научно подкрепленных сомнений.

"Проблема запуска БЦБК отнюдь не региональная и даже не федеральная. Это в полной мере проблема международная, исходя из того, что запуском комбината наша страна фактически признает необязательность выполнения некоторых "неважных" международных соглашений. Эта проблема имеет совершенно конкретные последствия для взаимоотношений власти, бизнеса и общества", - отметил он.

Вместе с тем, экологи считают, что "только равноправные и предметные переговоры позволят распутать клубок социальных, экономических, экологических, политических проблем, который "сопровождает" БЦБК уже многие десятилетия".

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после перехода на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

В январе БЦБК начал тестировать оборудование и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота, который исключает попадание промышленных стоков в Байкал.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций находится у Росимущества, по 25% - у "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвеста" Николая Макарова.

Последние новости

Популярные новости