Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разрушенный остров...

Разрушенный остров...

18/01/2010 12:28 / 👁 805 / Поделиться:
На Гаити произошло катастрофическое землетрясение. Неделя сейсмологической активности. Погода вновь преподносит неприятные сюрпризы по всей планете. Снежные проблемы Москвы и Петербурга. Атмосферное давление в Москве побило рекорд. Общая тенденция глобального потепления климата остается неизменной. Столица ОАЭ может уйти под воду. Дата недели: День заповедников и национальных парков. Фотофакты недели: Землетрясение на Гаити и удивительные долгопяты. Обзор событий за неделю с 11/01/2010 по 17/01/2010.

На Гаити произошло катастрофическое землетрясение. Неделя сейсмологической активности. Погода вновь преподносит неприятные сюрпризы по всей планете. Снежные проблемы Москвы и Петербурга. Атмосферное давление в Москве побило рекорд. Общая тенденция глобального потепления климата остается неизменной. Столица ОАЭ может уйти под воду. Дата недели: День заповедников и национальных парков. Фотофакты недели: Землетрясение на Гаити и удивительные долгопяты. Обзор событий за неделю с 11/01/2010 по 17/01/2010.

На Гаити произошло катастрофическое землетрясение
Два разрушительных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 баллов произошли у побережья острова Гаити 12 января. Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно 10 километров, в 60 километрах к югу от столицы страны Порт-о-Пренс. В результате была практически полностью разрушена столица Гаити - город Порт-о-Пренс. Под завалами рухнувших домов остаются тысячи людей, землетрясение уничтожило более половины зданий в столице Гаити и окрестных городах. Разрушен парламент, главный собор страны, школы и больницы города. В столице Гаити разрушена главная тюрьма - тысячи заключенных бежали. И пока армия и полиция пытается найти живых под завалами, в городе орудуют мародеры. По последним данным, стихия унесла жизни 140 тысяч человек, 250 тысяч получили ранения. Около 3 миллионов человек в столичном регионе остались без воды и еды, без крыши над головой и электричества.
Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер из-за разлагающихся трупов и отсутствия медицинской помощи. Возмущенные и обозленные задержкой помощи жители столицы Гаити строят на дорогах в знак протеста заграждения из тел жертв стихии. В городе стоит удушливый трупный запах, который смешивается с дымом и запахом от костров, на которых сжигают тела погибших. Жертв землетрясения по-прежнему можно увидеть на улицах и под завалами зданий. Активно идут работы по вывозу тел погибших. Мертвых собирают ковшами бульдозеров и сваливают в одну кучу, в некоторых районах сразу же сжигают.
Гаити является одной из самых бедных и нестабильных стран мира и справиться с последствиями катастрофического землетрясения этому островному государству не под силу. Президент Гаити Рене Преваль обратился к международному сообществу оказать помощь его стране в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Международная гуманитарная помощь начала поступать на Гаити лишь спустя двое суток после землетрясения. Самолеты с медиками и спасателями, а также гуманитарной помощью в первые дни после землетрясения испытывали проблемы с посадкой на Гаити, так как аэропорты и инфраструктура также оказались разрушенными. Одной из первых срочную гуманитарную помощь на Гаити отправила Мексика. Группу спасателей направили на Гаити и США для ликвидации последствий землетрясения. Россия также оказалась в числе первых государств, направивших гуманитарную помощь и специалистов на Гаити: в пятницу российские спасатели, прибывшие в Гаити для помощи пострадавшим от разрушительных землетрясений, разбили лагерь в поле примерно в 200 метрах от аэропорта столицы. В настоящее время на Гаити работают большое количество спасателей и медиков со всего мира. Спасателям приходится работать в довольно сложных условиях: в городе орудуют мародеры, иногда ощущаются остаточные колебания земной коры.
Мировая общественность, осознав всю трагичность и масштабы сильнейшего землетрясения, начала эстафету сбора средств для пострадавшей от землетрясения страны. Государства мира начали объявлять о своих взносах в фонд помощи Гаити сразу же после официально объявленного ООН на специальном заседании призыва собрать 562 миллиона долларов. О предоставлении существенной экономической и материальной помощи Гаити заявила "Группа двадцати" (G20). Кроме государств и международных организаций помощь Гаити уже оказали многие крупнейшие в мире компании и известные представители шоу-бизнеса, спорта, культуры.
Уже сегодня, когда еще точно не известны данные о погибших в результате землетрясений на Гаити, можно предположить, что землетрясения на Гаити начала 2010 года войдут в десятку самых разрушительных землетрясений, случавшихся в мире. Следует отметить, что еще в марте 2008 года геологи США предупреждали руководство Гаити о том, что в ближайшей перспективе на острове может произойти мощное землетрясение, о чем свидетельствовала нарастающая деформация земной коры. Колоссальная энергия, высвободившаяся при 7-балльном землетрясении на Гаити, копилась в разломе земной коры на протяжении полутора столетий. Однако, разрушенная землетрясением столица Гаити не числилась в списке сейсмоопасных городов нашей планеты.
Смотрите также наш Фотофакт: Землетрясение на Гаити.

Неделя сейсмологической активности
Минувшая неделя охарактеризовалась повышенной сейсмологической активность во многих регионах нашей планеты. Кроме серии разрушительных землетрясений на Гаити сильное землетрясение магнитудой 5,0 произошло на западе Ирана, а землетрясение магнитудой 5,5 произошло на тихоокеанском побережье основного острова Японии Хонсю. Толчки ощущались на обширной территории, включающей 17 префектур, в том числе и в Токио. Трясло на минувшей неделе также Колумбию и Бразилии. Несколько землетрясений произошло и в России: Землетрясение магнитудой 3,9 произошло на территории Кроноцкого государственного заповедника на Камчатке в понедельник. Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в четверг у восточного побережья Камчатки, пострадавших и разрушений нет. Жители Петропавловска-Камчатского, удаленного от эпицентра сейсмического события на 30 километров к западу, ощутили подземные толчки силой 2-3 балла.

Погода вновь преподносит неприятные сюрпризы по всей планете
И снова погода на минувшей неделе доставила много хлопот европейцам. Так, например, почти 30 человек в разных районах Великобритании стали жертвами небывалых по британским меркам зимних холодов и экстремальных погодных условий. Установившиеся в последние недели в Великобритании зимние холода стали рекордными за последние три десятилетия. Впервые за 30 лет снежный покров полностью накрыл всю территорию Великобритании. Новый снегопад в Британии привел к закрытию аэропортов и школ на минувшей неделе. Снегопад, гололед и забастовка контролеров во Франции вынудили авиакомпании отменить в среду 40% рейсов из парижского аэропорта Руасси. В Страсбурге из-за снегопада закрыты взлетно-посадочные полосы и отменены 13 рейсов. На смену обильным снегопадам и ливневым дождям в Испанию пришли ураганные ветра. Особенно пострадали от их порывов, достигавших 160 км в час, прибрежные районы Валенсии на средиземноморском побережье страны и северо-западное, атлантическое побережье Испании в автономной области Галисия. Последствия урагана в Испании: поваленные деревья, перевернутые машины, сорванные крыши бензоколонок. А в ряде стран Балканского региона - Албании, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Сербии - тысячи человек пострадали в последние дни от наводнения из-за обильных осадков. Наиболее сложная ситуация возникла на северо-западе Албании в районе Скадарского озера, где тысячи домов в десятках населенных пунктов оказались затоплены за последние десять дней. Наводнения вызваны сильными дождями, обильными снегопадами, а также повышением уровня воды в Адриатическом море. Необычайно холодная погода установилась во Флориде. Холода нанесли ущерб сельскому хозяйству штата и привели к гибели диких животных. Во Флориде уже несколько дней столбик термометра держится ниже нулевой отметки. Это самые продолжительные холода, которые зафиксированы в штате с 1989 года. Огромные потери подсчитывают фермеры, которые выращивают цитрусовые в этом южном штате США. Неожиданные холода стали причиной гибели морских черепах и ламантинов у побережья Мексиканского залива, замерзают теплолюбивые игуаны, гибнут крокодилы и питоны. А вот в Рио-де-Жанейро другая напасть: волна жары, нестерпимой даже для жителей тропиков, пришла в крупнейший город Бразилии. Столбики термометров в тени вплотную подбирались к отметке 41 градус Цельсия.

Снежные проблемы Москвы и Петербурга
Снежная зима доставляет немало забот коммунальщикам российских городов. Только за две недели нового года в Москве было убрано и растоплено около 2 миллионов кубометров снега. Несмотря на то, что на ликвидацию последствий снегопада были брошены все силы, проблемы с уборкой снега в российской столице все же существуют. Власти Москвы хотят изменить принцип уборки снега в центре столицы. Реагенты должны расходоваться более экономно, и коммунальные службы должны строго руководствоваться требованиями, которые предъявляются городом в этой сфере. Кроме того, ранее столичные власти надеялись уменьшить количество осадков зимой с помощью авиации: предполагалось расстреливать снежные облака на подходе к столице. Однако, позже власти заявили, что эксперимент по разгону снеговых облаков, который проводился в московском регионе еще во времена Советского Союза, в этом году проводиться не будет до тех пор, пока не будет получено научное обоснование его целесообразности и безопасности для экологии. Ранее сообщалось, что этот эксперимент планируется провести в феврале 2010 года.
А в северной столице России разразился другой скандал с уборкой снега. Петербургский Гринпис обвинил дорожные службы в том, что те, не сумев справиться с вывозом снега в прошедшие праздники, начали сбрасывать грязный снег в близлежащие водоемы. Такие случаи были зафиксированы активистами Гринписа на Неве, Фонтанке, канале Грибоедова, Обводном канале. Природоохранная организация отмечает, что подобные действия властей нарушают существующие санитарные нормы и наносят ущерб и без того грязным рекам Петербурга. Гринпис обратился к региональному Роспотребнадзору с просьбой возбудить дело об административном правонарушении по факту массового сброса снега в реки и каналы Петербурга. В Роспотребнадзоре ответили, что письмо с жалобой экологов из "Грипис" на сброс снега с дорог в Санкт-Петербурге в Неву и канал Грибоедова они пока не получили. К чему может привести сброс грязного снега в реки и каналы Петербурга обсудили экологи организации "Зеленый крест" и председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Ленинградской торгово-промышленной Палаты. Подробности - на страницах ECOportal.

Атмосферное давление в Москве побило рекорд
Атмосферное давление в Москве в минувшую субботу, возрастая в течение всего дня, остановилось на отметке 771 миллиметр ртутного столба (1027 гектопаскаль), тем самым побив рекорд 1979 года. Предыдущие рекорды отмечались в 1979 году, когда 16 января давление составило 770 миллиметров ртутного столба, а 17 и 18 января 772 и 770 миллиметров ртутного столба соответственно. При этом норма составляет 760 миллиметров ртутного столба. Метеорологи объясняют рост давления тем, что в центр Европейской России "скатывается" антициклон из Скандинавии. Специалисты предупреждают, что интенсивный рост атмосферного давления и его аномально высокий фон могут стать причиной заметного ухудшения самочувствия у людей с артериальной гипертонией, страдающих атеросклерозом сосудов головного мозга. У них могут отмечаться сильные головные боли, боли в области сердца, колебания артериального давления.

Общая тенденция глобального потепления климата остается неизменной
Морозная погода, установившаяся в последние недели во многих регионах северного полушария, вовсе не означает, что глобальное потепление прекратилось. Ученые отмечают, что по одному короткому эпизоду нельзя судить о медленных многолетних климатических процессах на планете. Несмотря на морозные зимы 2009/2010 года, общая долгосрочная тенденция глобального потепления климата не изменилась. Более того, по словам заместителя генерального секретаря ВМО, наблюдаемые в последние годы очень морозные зимы следует расценивать как природные катаклизмы, причиной возникновения которых и является глобальное потепление климата на планете. Кроме того, по мере изменения глобального климата климатических катаклизмов будет все больше. Сильнейшие аномальные снегопады в Европе, также как и подобные аномальные явления в России, - это последствия глобального изменения климата на планете, вызванные увеличением количества углекислого газа в атмосфере. На минувшей неделе в очередной раз в уверенности реальности глобального потепления климата заявил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Он привел данные по ряду городов России, чтобы показать реальность потепления. О неминуемых грядущих климатических изменениях и их последствиях в своем докладе рассказал Росгидромет. Что принесет глобальное потепление климата Союзному государству России и Беларуси, Вы можете в докладе "О стратегических оценках последствий изменений климата в ближайшие 10-20 лет для природной среды и экономики Союзного государств", с основными моментами которого мы ознакомили наших читателей на ECOportal.

Столица ОАЭ может уйти под воду
Не только Мальдивским островам угрожает затопление территорий из-за глобального потепления климата на планете... Подобная судьба может ожидать и ОАЭ, столица которых к концу столетия может уйти под воду. Эксперты опубликовали доклад с тревожными данными для Эмиратов. Эмират Абу-Даби может потерять к 2050 году сотни квадратных километров самых густо населенных прибрежных земель в результате подъема уровня воды в Персидском заливе вследствие происходящих в мире климатических изменений. В случае подъема уровня воды на один метр к 2050 году эмират Абу-Даби уступит морю 344 квадратных километра земель, включая сто квадратных километров зеленых насаждений и мангровых лесов, 10 квадратных километров застроенных территорий и дорог. В наихудшем случае, при подъеме уровня воды к 2100 году на 9 метров, указывается в документе, "будет затоплено 5000 квадратных километров земель, включая всю эмиратскую столицу и наибольшую часть Дубая". Авторы исследования считают, что воды залива могут продвинуться на территорию страны на 30 километров.

Дата недели: День заповедников и национальных парков
В минувший понедельник в России отметили День заповедников и национальных парков. Этот важный экологический праздник отмечают в нашей стране с 1997 года. А дата 11 января была выбрана не случайно: в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. За последнее столетие в России было создано более 200 природных заповедников, национальных парков и заказников. В России сегодня действуют более 100 заповедников и около 40 национальных парков. Территории парков и заповедников охватывают практически все природные зоны: от суровой тайги Русского Cевера до снежных вершин Кавказа, от песчаных дюн Балтийского моря до глубоководного Байкала и горных районов юга Забайкалья. Основная задача заповедников состоит в строжайшей охране эталонов дикой природы соответствующей зоны и ландшафтов для сравнения и анализа тех изменений, которые вносит в природу человек. Необходимо помнить, что сбережение всех видов животных и растений, обитающих на земле, имеет важное научное и практическое значение. Это тот драгоценный генетический фонд, который может оказаться крайне необходимым человечеству.

Фотофакты недели: Землетрясение на Гаити и удивительные долгопяты
На минувшей неделе центральное место среди новостей большинства новостных СМИ занимали новости из далекой для нас страны Гаити. Разрушительное землетрясение заставило многих людей из разных уголков нашей планеты разделить боль и скорбь гаитянского народа. Мы представили нашим читателям трагические фото с острова Гаити - Фотофакт: Землетрясение на Гаити.
Вы когда-нибудь видели забавных маленьких полуобезьян? В фотофакте на минувшей неделе мы познакомили своих читателей с крошечными долгопятами, обитающими на островах Юго-Восточной Азии. Смотрите наш Фотофакт: Эти удивительные долгопяты.


Последние новости

Популярные новости