Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > G20 готова предоставить экономическую и материальную помощь Гаити

G20 готова предоставить экономическую и материальную помощь Гаити

15/01/2010 08:52 / 👁 1764 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Группа двадцати" готова направить неотложную экономическую и материальную помощь пострадавшему от землетрясения населению Гаити, говорится в размещенном в четверг на сайте Кремля заявлении G20. Последствия мощных землетрясений на Гаити. Фото: РИА Новости Последствия мощных землетрясений на Гаити. Фото: РИА Новости


"Отмечая срочный призыв Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к международному сообществу оказать незамедлительное содействие, мы, "Группа двадцати", подтверждаем нашу готовность и решимость направить неотложную экономическую и материальную помощь для удовлетворения первоочередных потребностей населения Гаити в этот трудный момент. Мы будем внимательно следить за процессом оказания содействия и восстановления в этой стране", - заявляют крупнейшие экономики мира.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья карибского острова во вторник, превратили в руины многие здания в столице Республики Гаити городе Порт-о-Пренс. Точное число погибших неизвестно. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек.

Миссия ООН по стабилизации на Гаити подтвердила гибель в результате землетрясения 36 сотрудников - как миротворцев, так и гражданского персонала, кроме того, 73 сотрудника были ранены, 160 числятся пропавшими без вести.

"Группа двадцати" выражает свою солидарность и искренние соболезнования народу и правительству Республики Гаити в связи с разрушениями, вызванными землетрясением 12 января, которые привели к трагической гибели людей, ранениям и значительному материальному ущербу. Мы также выражаем наше глубочайшее сочувствие ООН и всем странам-участницам Миссии ООН по стабилизации в Гаити в связи с трагической гибелью сотрудников Миссии и разрушением ее штаб-квартиры", - говорится в заявлении G20.

Последние новости

Популярные новости