Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жизнь в Европе и Азии...

Жизнь в Европе и Азии...

23/11/2009 12:22 / 👁 498 / Поделиться:
Проблематика климатических изменений важна для России. Госдума РФ обсуждает правила предоставления экологической информации. Новые экологические технологии приживаются в России. Таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России. Великие озера переживают не лучшие времена. Мамонты вымерли из-за ряда причин, а гигантские олени в Ирландии от голода. Ученые научили бактерий перерабатывать углекислый газ в топливо. На основе тыквы и кабачка ученые создают самые полезные овощи будущего. Фотофакты недели: Дикая жизнь в центре Европы и Ужасающие фотографии загрязнения в Китае. Обзор событий за неделю с 16/11/2009 по 22/11/2009.

Проблематика климатических изменений важна для России. Госдума РФ обсуждает правила предоставления экологической информации. Новые экологические технологии приживаются в России. Таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России. Великие озера переживают не лучшие времена. Мамонты вымерли из-за ряда причин, а гигантские олени в Ирландии от голода. Ученые научили бактерий перерабатывать углекислый газ в топливо. На основе тыквы и кабачка ученые создают самые полезные овощи будущего. Фотофакты недели: Дикая жизнь в центре Европы и Ужасающие фотографии загрязнения в Китае. Обзор событий за неделю с 16/11/2009 по 22/11/2009.

Проблематика климатических изменений важна для России
На саммите Россия-ЕС, который прошел 18 ноября в Стокгольме, одной из ключевых тем стала борьба с потеплением климата на планете. Между сторонами состоялся диалог по вопросам подготовки к конференции ООН по борьбе с изменением климата, которая пройдет в декабре в Копенгагене. На ней должны быть выработаны международные меры на период после завершения действия Киотского протокола. Выступая на саммите в Стокгольме, президент России Дмитрий Медведев отметил, что для РФ очень важной является проблематика климатических изменений. Медведев отметил климатическую встречу в Сингапуре, и выразил надежду, что принятые тогда промежуточные результаты обнадеживают участников на пути выработки посткиотских мер по защите климата Земли. Президент РФ также обратил внимание на проблему экологии Балтийского моря. На саммите Россия-ЕС Дмитрий Медведев сделал еще одно громкое заявление: он заявил, что Россия будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов в атмосферу до 25%, а не до 15%, как планировалось ранее. На саммите был также затронут вопрос и о ситуации в области автомобилестроения. Медведев отметил, что Развитие автомобильной отрасли должно быть нацелено на создание современных автомобилей, отвечающих экологическим требованиям. Подводя итоги саммита, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что надеется на то, что международная конференция по проблемам изменения климата в Копенгагене в декабре 2009 года пройдет успешно.

Госдума РФ обсуждает правила предоставления экологической информации
Чтобы законодательно противостоять псевдозеленым организациям, которые часто предоставляют заведомо недостоверную экологическую информацию населению, депутаты Госдумы намерены законодательного закрепить порядок предоставления сведений о состоянии окружающей среды, тем самым, обеспечив дополнительные экологические права граждан России. Депутаты считают, что сегодня, когда отсутствует законодательное закрепление термина "экологическая информация", существует возможность разжигания протестных настроений, используя недостоверную информацию с горячих экологических точек. Основной задачей для депутатов является также поиск решений, которые бы стимулировали экологически лояльное поведение людей. На заседании был также затронут вопрос об определении ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска автомобиля и его экологического класса. Кстати, в Германии вот уже четыре с половиной месяца действуют новые правила взимания транспортного налога, направленные на интересы защиты окружающей среды и экологии.
О необходимости дополнительного экологического контроля в стране заявил в минувшую среду и глава МЧС Сергей Шойгу. Он отметил, что мониторинг экологического состояния территорий России станет одним из направлений работы Русского географического общества (РГО). Министр добавил, что РГО должно стать эффективной площадкой для сотрудничества специалистов в области экологии и природоохранной деятельности.

Новые экологические технологии приживаются в России
О бережном отношении к природным ресурсам и окружающей среде говорится много, но не всегда у российских предприятий и организаций получается минимально воздействовать на экологию. Изношенность производства, старые системы очистки, простое нежелание внедрять дорогостоящие экологические технологии приводят к тому, что наш воздух, земля и вода по-прежнему загрязняются промышленными отходами. А ведь всего этого можно избежать. Показательный пример этому продемонстрировал датский завод по изготовлению теплоизоляции в России: руководство завода установило завышенные экологические нормативы к своему производству, многие из которых по законодательству РФ даже не требуются. На заводе организован замкнутый круг использования технической воды. Более десятка вредных химических веществ запрещены к использованию корпоративными требованиями, например асбестсодержащие компоненты и органические растворители. А промышленные отходы прямо на заводе сортируются и вывозятся на перерабатывающие предприятия. Ко всему этому, завод еще присоединился к всероссийскому экологическому проекту "Живой офис".
В Москве пока же медленными темпами вводятся различные экологические новшества, уже давно используемые на Западе. Так, к 2020 году в российской столице планируется использовать экологически безопасное ультрафиолетовое облучение при очистке сточных вод, что позволит очищать 100% воды перед сбросом. Все чаще в Москве звучат призывы к раздельному сбору мусора - по мнению экологов, это более эффективно, нежели сжигание отходов. На прошлой неделе мы рассказали о московском бизнесмене, который вот уже почти 20 лет занимается переработкой мусора: такой бизнес не только приносит хорошие деньги, но и отлично помогает городу избавляться от отходов, не захламляя и без того переполненные свалки и полигоны.

Таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России
Вечная мерзлота постепенно отступает под действием глобального потепления климата. Так, за последние 15 лет, зона вечной мерзлоты в России сократилась почти на треть. А ведь территория России на 60% находится в зоне вечной мерзлоты. Таким образом, таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России: как экономическую, так и геополитическую. Повреждение инфраструктуры Крайнего Севера из-за таяния вечной мерзлоты, где расположены важные объекты нефтегазовой отрасти страны, несет в себе экономическую угрозу. Геополитическая угроза - в потере территорий России: из-за отступления вечной мерзлоты ежегодно исчезает около 30 квадратных километров российской территории. Кроме того, большая часть населения северных регионов, которая проживает на берегах рек и морей, оказывается под угрозой из-за береговой эрозии.
Глобальное потепление климата так же угрожает и вершинам перуанских гор. За последние 30 лет в результате потепления климата площади ледников в Перу сократились на 20%. Ученые отмечают, что если так пойдет и дальше, то уже к 2015 году в Южной Америке исчезнут все ледники, расположенные ниже 5500 метров над уровнем моря. Чтобы спасти перуанские ледники ученые придумали интересный способ: они планируют выкрасить вершины перуанских гор в белый цвет. Тем самым они надеются замедлить стремительное таяние ледников из-за глобального потепления климата на планете.
А действительно ли на планете происходит глобальное потепление климата? На минувшей неделе российские хакеры взломали сервер Университета Восточной Англии, который занимается проблемами изменения климата, и похитили около тысячи писем и трех тысяч документов, часть из которых позднее была выложена хакерами в сети Интернет. Из переписки ученых, которая стала доступна общественности, можно сделать вывод, что в последние годы температура на Земле не повышается, а наоборот - снижается...

Великие озера переживают не лучшие времена
В экосистеме самого большого по площади пресноводного озера мира - канадско-американского озера Верхнего произошли серьезные изменения, виной которым ученые видят глобальное потепление климата. За последние десятилетия рост температуры воздуха привел к тому, что скорость ветров дующих над озером, существенно увеличилась. Увеличилась и скорость течений озера, что в свою очередь сказалось на обитателях крупнейшего пресноводного озера. Из-за этих всех изменений в озере существенно сократилось количество фитопланктона. Да и загрязнение озера различными вредными веществами и отходами с прибрежных территорий стало происходить намного быстрее.
Еще одна угроза Великим озерам исходит от чужеродного вида рыбы, которая появилась в озерах. Опасная рыба-хищник - азиатский карп - сумела обойти заградительные барьеры, который были установлены, чтобы не допустить ее попадания в Великие озера на границе США и Канады и все же проникла в систему озер. Этот вид рыбы еще с 70-х годов прошлого столетия начал быстро приживаться в озерах и реках США и вытеснять местные виды. Азиатские карпы достигают в длину 2 метров и весят до 50 кг. Они пожирают всех речных обитателей и отличаются невероятной агрессивностью. Если рыба сумеет прижиться в Великих озерах, местным видам придется очень нелегко с таким соседством хищного карпа.

Мамонты вымерли из-за ряда причин, а гигантские олени в Ирландии от голода
Ученые до сих пор не пришли к одной точке зрения из-за чего вымерли мамонты. Одни считают, что мамонтов, обитавших в Северной Америке, могли полностью истребить представители одной из наиболее ранних из известных науке североамериканских популяций человека. Другие полагают, что они могли вымереть из-за постепенного сокращения ареала обитания после потепления климата, вызванного чередованием ледникового периода и межледниковья. Третьи - сгубить гигантов каменного века могло только сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов. Согласно последним исследованиям, ученые выяснили, что мамонты в Северной Америке вымерли не резко, а примерно за тысячелетие, после чего на месте травянистых территорий их обитания выросли густые леса.
А вот гигантский олень Megaloceros giganteus, обитавший на территории современной Ирландии во время последнего ледникового периода, вымер из-за голода, считают ученые. Ученые проанализировали зубы древних животных на предмет соотношения различных изотопов кислорода и углерода и выяснили, что в последние годы перед вымиранием примерно 10,6 тысячи лет назад количество пищи, поедаемое особями M. giganteus , резко снизилось. Ирландские олени вымерли просто потому, что им не куда было мигрировать от наступающих холодов и нечего было есть.
А вот доисторический козел M. Balearicus оказался куда более живуч. Древние козлы долгие годы проживали на почти пустом острове, приспособившись под суровые условия необычным образом, превратившись в некое подобие рептилий. Анализ костей козлов, обнаруженных учеными, показал, что они умели изменять свой обмен веществ практически по желанию. Некоторые M. balearicus изменяли скорость роста и обменных процессов по мере надобности от сезона к сезону и во время "тяжёлых времён", таких как засухи. С подобным, отмечают ученые, они впервые сталкиваются у млекопитающих.

Ученые научили бактерий перерабатывать углекислый газ в топливо
Ученым все же удалось получить новый вид бактерий, которые смогли довольно эффективно произвести сложное органическое соединение - изобутиральдегид. Именно изобутиральдегид, из которого в дальнейшем возможно производство различных химических веществ, многие ученые считают перспективным высокоэнергетическим углеводородным топливом в будущем. Ранее все попытки ученых заставить бактерии перерабатывать отходы и прочие вредные вещества в биотопливо были неудачными. Бактерии слишком неэффективно производили газы. Полученный недавно учеными новый вид бактерий производит изобутиральдегид в 10 раз эффективнее ранее полученных и вырабатывают водород в 100 раз эффективнее, чем этанол. А исходным компонентом для производства микроорганизмами полезного продукта является парниковый газ СО2. Таким образом, сделан еще один шаг в развитии технологий получения альтернативных источников энергии на основе биотоплива.

На основе тыквы и кабачка ученые создают самые полезные овощи будущего
Биологи уверены, что широкий спектр каротиноидов в тыкве и кабачках создаёт отличную почву для генетического улучшения овощей. Именно на основе тыквы и кабачка можно создать новые овощи с улучшенной питательной ценностью и богатые антиоксидантами. Как оказалось, овощи оранжево-красных и жёлто-оранжевых цветов содержат в 9 раз больше каротиноидов нежели другие овощи. А самыми богатыми на каротиноиды оказались именно тыквы и кабачки данных цветов. Поэтому именно эти овощи в будущем лягут в основу самых полезных новых видов овощей. Каротиноиды играют важную роль для здоровья человека и являются основными источниками провитамина А и антиоксидантов. Тыква и кабачки содержат множество диетических каротиноидов, в частности лютеин, альфа-каротин и бета-каротин. Ученые надеются, что если селекционерам и биологам удастся на основе кабачка и тыквы вывести новый овощ, он станет одним из самых полезных для организма человека ввиду наследия богатых полезных свойств кабачка и тыквы.

Фотофакты недели: Дикая жизнь в центре Европы и Ужасающие фотографии загрязнения в Китае
На минувшей неделе мы предложили Вам заглянуть в мир дикой природы в самом центре Европы, насладиться красотой нетронутой природы и ее удивительных обитателей. А затем мы показали то, что может случиться с природой, если ее нещадно эксплуатировать и загрязнять окружающую среду - посмотрите на ужасающие фото загрязнения в Китае и задумайтесь...


Последние новости

Популярные новости