Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ультрафиолет позволит полностью очищать сточные воды Москвы

Ультрафиолет позволит полностью очищать сточные воды Москвы

17/11/2009 15:10 / 👁 2438 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Применение экологически безопасного ультрафиолетового облучения при очистке сточных вод позволит к 2020 году очищать 100% воды перед сбросом, сообщил главный государственный санитарный врач по Москве Николай Филатов. Ультрафиолет. Фото: http://www.aquaexpert.ru Ультрафиолет. Фото: http://www.aquaexpert.ru


"Система обеззараживания сточных вод с помощью ультрафиолетового облучения позволит очищать 65% воды перед сбросом в 2012 году, а к 2020 - все 100%", - сказал Филатов на заседании столичного правительства при обсуждении программы "Чистая вода Москвы" во вторник.

По его словам, большинство существующих сейчас очистных сооружений не способны полностью обеззараживать сточную воду.

Внедрение технологии ультрафиолетового обеззараживания и удаление биогенных элементов (азота и фосфора) уже сегодня способствует оздоровлению водных объектов, подвергаемых сильному антропогенному воздействию, говорится в программе.

Власти Москвы намерены внедрять технологию очистки сточных вод ультрафиолетом на всех очистных сооружениях города.

В 2007 году на Люберецких очистных сооружениях "Мосводоканала" заработал крупнейший в мире блок по обеззараживанию очищенных сточных вод ультрафиолетовым облучением производительностью миллион кубометров в сутки.

Для Москвы, система канализации которой ежесуточно принимает свыше 5 миллионов кубометров сточных вод (около 3 миллионов кубометров поступает только на Люберецкие сооружения), использование ультрафиолета для обеззараживания очень важно с точки зрения вопросов экологии.

Последние новости

Популярные новости