Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия - в числе лидеров по загрязнению экологии планеты

Россия - в числе лидеров по загрязнению экологии планеты

10/05/2010 13:44 / 👁 639 / Поделиться:
Утечка нефти продолжается в Мексиканском заливе, угрожая уникальной флоре и фауне региона. В Госдуме РФ рассматривают необходимость разработки законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения. Под Бонном завершилась международная неформальная конференция по охране окружающей среды. Россия - в числе лидеров рейтинга стран, негативно воздействующих на экологию планеты. Певчие птицы и комары становятся невосприимчивыми к пестицидам и химическим соединениям. Ученые расшифровали тревожные крики слонов и жесты отрицания у обезьян. Дата недели: Всемирный день перелетных птиц. Фотофакты недели: "Чудеса Европы", "Щеглы - европейские попугайчики".

Утечка нефти продолжается в Мексиканском заливе, угрожая уникальной флоре и фауне региона. В Госдуме РФ рассматривают необходимость разработки законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения. Под Бонном завершилась международная неформальная конференция по охране окружающей среды. Россия - в числе лидеров рейтинга стран, негативно воздействующих на экологию планеты. Певчие птицы и комары становятся невосприимчивыми к пестицидам и химическим соединениям. Ученые расшифровали тревожные крики слонов и жесты отрицания у обезьян. Дата недели: Всемирный день перелетных птиц. Фотофакты недели: "Чудеса Европы", "Щеглы - европейские попугайчики". Обзор событий за неделю с 03/05/2010 по 09/05/2010.

Утечка нефти продолжается в Мексиканском заливе, угрожая уникальной флоре и фауне региона
Около 5 тысяч человек, 200 судов и несколько десятков единиц авиатехники работают в месте ЧП в Мексиканском заливе, ликвидируя последствия крупнейшего в истории разлива нефти. Однако, пока остановить утечку нефти в заливе специалистам не удается. По сообщениям СМИ ежесуточно около 5 тысяч баррелей нефти выбрасывается в залив с затонувшей платформы, но эксперты отмечают, что эта цифра на самом деле может быть в пять раз больше. Министр внутренних дел США Кен Салазар и вовсе заявил, что в результате ЧП с нефтяной платформой в воды Мексиканского залива ежедневно выливается около 100 тысяч баррелей нефти. Специалисты отмечают, что на ликвидацию последствий экологической катастрофы может уйти до 90 дней. Ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе может составлять около 20 миллиардов долларов.
Массовое использование химических веществ для расщепления нефти в Мексиканском заливе вызывает большую тревогу экологов. Для нейтрализации нефти, попавшей в воды залива, используется около 600 тонн химических веществ (диспергаторов), что отрицательно сказывается на экосистеме региона. Разлив нефти также может оказать негативное воздействие на два десятка охраняемых природных территорий США. Сотни разновидностей водоплавающих птиц могут значительно пострадать из-за нефтеразлива в Мексиканском заливе, поскольку побережье Луизианы, которого достигло нефтяное пятно, в данное время является одной из территорий для миграции птиц. Например, под угрозой оказалась крупнейшая колония ржанок. Разлив нефти стал настоящим бедствием для птиц не только в регионе экологической катастрофы, но и за ее пределами. На острове архипелага Шанделур штата Луизиана были обнаружили птицы, покрытые нефтяной пленкой. Острова Шанделур являются частью одного из старейших заповедников страны. На островах водятся редчайшие птицы и животные, многие из которых - вымирающие. Нефтяное пятно распространилось по области, которая считается главной территорией для нереста голубого тунца. Под угрозой также находится одна из серьезных отраслей американской морепромышленности - добыча креветки и устриц. А в устье реки Миссисипи найдено так же большое количество мертвых медуз и 30 погибших черепах.
В пятницу специалисты BP установили защитный колокол над местом утечки из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Колокол представляет собой 98-тонную железобетонную "коробку", которая напоминает космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть. По расчетам разработчиков, колокол должен собирать 85% нефти, вытекающей из скважины, но у BP нет опыта установки подобных конструкций на глубину более 1,5 тысячи метров. Однако, опустив колокол на дно, специалисты обнаружили на месте аварии воспламеняющиеся гидраты и приняли решение убрать конструкцию. Таким образом, утечка нефти продолжается в Мексиканском заливе.
Напомним, экологическая катастрофа в Мексиканском заливе произошла 22 апреля после 36-часового пожара, в результате которого затонула нефтяная платформа компании BP, а на воде образовалось огромное нефтяное пятно. Специалисты и экологи уже окрестили это экологическое происшествие "нефтяным геноцидом" и "Чернобылем нефтяной промышленности".

В Госдуме РФ рассматривают необходимость разработки законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения
Специалисты считают, что небольшие, но частые разливы нефти при нефтедобыче, утечек с судов и при транспортировке нефтепродуктов в совокупности наносят окружающей среде больший вред, чем крупные экологические катастрофы наподобие той, что произошла в Мексиканском заливе. Следует отметить, что в СМИ регулярно появляются сообщения о небольших нефтеразливах, еще большее количество случаев попадания нефтепродуктов в водные ресурсы не обнаруживается или не афишируется. Так, например, очередное нефтяное пятно на Неве было обнаружено 5 мая в районе Аптекарской набережной. Появляются нефтяные пятна и в Балтийском море, правда, в последнее время к радости экологов незаконные сбросы нефти в Балтийское море сокращаются. Так же на минувшей неделе были замечены небольшие загрязнения нефтью Дуная и Суэцкого канала.
Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе заставила многие страны пересмотреть вопросы безопасности добычи нефти. Так, например, в Госдуме РФ рассматривают необходимость разработки законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения. В Госдуме отметили, что российские компании обладают достаточными ресурсами для обеспечения необходимого уровня экологической безопасности при осуществлении своей деятельности. Депутаты подчеркнули, что Россия осознает свою ответственность и делает все для того, чтобы работы на шельфе осуществлялись в строгом соответствии с требованиями международных экологических стандартов. О проверке нефтедобычи на Каспийском море в связи с ситуацией в Мексиканском заливе, где произошел разлив нефти в результате аварии на нефтяной платформе, заявил на минувшей неделе и Казахстан.

Под Бонном завершилась международная неформальная конференция по охране окружающей среды
Завершившаяся во вторник под Бонном международная неформальная конференция по охране окружающей среды активизировала усилия в данной сфере после минимального консенсуса, достигнутого на декабрьском саммите в Копенгагене. В "Петерсбергском диалоге по климату", который начался 2 мая и проводился совместно Германией и Мексикой, принимали участие министры экологии и эксперты из 45 стран, в том числе из РФ, США и КНР, которым удалось согласовать определенные позиции в преддверии климатического саммита в мексиканском Канкуне. Участники переговоров обсудили, что могут сделать богатые страны в индивидуальном порядке для ограничения эмиссии парниковых газов, а бедные - для борьбы с такими последствиями изменения климата, как засухи, наводнения и ураганы.
Немногим ранее в боливийской провинции Кочабамба прошла первая всемирная конференция по климатическим переменам и правам Земли, задуманная как альтернатива малоудачному саммиту 2009 года в Копенгагене. На минувшей неделе президент Боливии Эво Моралес предоставил на Комиссии по устойчивому развитию ООН итоги климатического саммита в Кочабамбе. Основными вопросами 18-ой сессии Комиссии ООН стали развитие экологически чистого транспорта и решение проблем, связанных с химикатами и управлением отходами.

Россия - в числе лидеров рейтинга стран, негативно воздействующих на экологию планеты
Ученые из Университета Аделаиды (США) разработали методики оценки воздействия стран на окружающую среду и составили список стран, которые оказывают максимальное влияние на ухудшение экологической обстановки на планете. При составлении рейтинга ученые ориентировались на следующие параметры: истребление лесов, разрушение существующих экологических ниш, чрезмерный вылов рыбы, использование химических удобрений и выбросы парниковых газов. Исследователи составили два списка, в каждом из которых были упомянуты 179 стран. В первый список попали государства, худшим образом обращающиеся с имеющимися именно у них ресурсами, а во второй - страны, больше всего вредящие планете в целом. Первые десять мест в первом списке заняли Сингапур, Корея, Катар, Кувейт, Япония, Таиланд, Бахрейн, Малайзия, Филиппины и Нидерланды. В первой десятке второго списка, состоящего из 171 места, Бразилия, США, Китай, Индонезия, Япония, Мексика, Индия, Россия, Австралия и Перу. Таким образом, Россия заняла восьмое место в рейтинге стран по негативному воздействию на окружающую среду, опередив все европейские страны. Также ученые пришли к выводу, что сегодня чем более развитой является страна, тем сильнее она истребляет природные ресурсы и оказывает более негативное влияние на экологию, несмотря на развитие "зеленых" технологий и стандартов.

Певчие птицы и комары становятся невосприимчивыми к пестицидам и химическим соединениям
Широкое и повседневное использование в современном мире различные химических соединений приводит к тому, что многие представители фауны становятся к ним уже практически невосприимчивыми. Так, например, ученые стали замечать, что комары становятся нечувствительными к разработанным против них отпугивающим средствам. Исследование показывает, что около 10% комаров вообще не реагируют на отпугивающие спреи и мази. А в лабораторных условиях биологам удалось получить комариные семьи, 50% которых были невосприимчивы к этому веществу. Ученые объясняют такую особенность насекомых потерей способности воспринимать запах из-за снижения активности в некоей клетке-рецепторе органов чувств. Причиной тому может быть мутация или генетическое изменение.
А некоторые из британских певчих птиц и вовсе чувствуют себя не в своей тарелке, если поле, где они кормятся, не опылялось удобрениями. Так, например, на фермах, где урожай выращивается без применения химических удобрений, на 10% меньше певчих птиц.

Ученые расшифровали тревожные крики слонов и жесты отрицания у обезьян
Ученые установили, что некоторые вопли слонов имеют вполне конкретное предназначение и призваны сигнализировать сородичам о приближении опасного роя пчел, что, вероятно, позволит в будущем более полно расшифровать "язык" этих толстокожих. Авторы исследования под руководством из Оксфордского университета в Великобритании уже давно подозревали, что некоторые звуки, издаваемые слонами, могут иметь вполне конкретное значение для окружающих. Группе натуралистов удалось зафиксировать вполне отчетливый страх, который африканские слоны испытывают перед пчелами: животные стремительно покидают то место, куда приближается рой, покачивая своими головами и издавая характерный звук. Ученые предполагают, что у слонов есть специальный голосовой сигнал для передачи информации о других типах угроз: приближающихся хищниках или людях, однако установить это еще предстоит.
А ученые из немецкого института эволюционной антропологии имени Макса Планка были немало удивлены, когда увидели своими глазами шимпанзе-бонобо, качающего головой из стороны в сторону из-за того, что происходящее было ему не по нраву. В рамках обширной программы исследования обезьян Research with apes немецкие специалисты уже замечали жесты, которые шимпанзе используют при играх. Это поклоны, кивки головой и раскачивание из стороны в сторону. Однако настолько похожее на человеческое и потенциально осознанное движение зарегистрировано впервые.

Дата недели: Всемирный день перелетных птиц
Всемирный день перелетных птиц отмечается во вторую субботу мая. В 2010 году этот птичий праздник пришелся на 8 мая. Несмотря на то, что этот праздник считается международным, отмечается не во всех странах мира. Наиболее широко мероприятия связанные с этим днем проходят в США и Канаде. История этого праздника отсчитывает уже второй десяток лет. Впервые этот праздник появился в 1993 году по просьбе орнитологов лаборатории Корнелла, расположенной в США. Цель Всемирного дня перелетных птиц - обращение внимания общественности на глобальные экологические проблемы, которые нарушают экосистемы обитания перелетных птиц, а также создание условий, в которых птицы максимально комфортного и безопасного смогут путешествовать между своими летними и зимними местами обитания. В этом году Всемирный день перелетных птиц пройдет под лозунгом "Сохранить перелетных птиц в кризисе - каждый вид имеет значение!".

Фотофакты недели: "Чудеса Европы", "Щеглы - европейские попугайчики"
В нашем фотофакте на минувшей неделе мы представили небольшую подборку фотографий из недавно изданной книги "Чудеса Европы", в которой можно увидеть удивительные фотографии дикой природы Европы.
Второй наш фотофакт был посвящен удивительно нарядным европейским пернатым обитателям - щеглам. За очень красивый внешний вид и звонкий голос щеглов часто называют европейскими попугайчиками.


Последние новости

Популярные новости