Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 8 мая отмечается Всемирный день перелетных птиц

8 мая отмечается Всемирный день перелетных птиц

08/05/2010 19:20 / 👁 5189 / Поделиться:
Всемирный день перелетных птиц отмечается во вторую субботу мая. В 2010 году этот птичий праздник приходится на 8 мая. Несмотря на то, что этот праздник считается международным, отмечается не во всех странах мира. Наиболее широко мероприятия связанные с этим днем проходят в США и Канаде. История этого праздника отсчитывает уже второй десяток лет. 8 мая – Международный день перелетных птиц. Фото: http://prazdniktoday.ru 8 мая – Международный день перелетных птиц. Фото: http://prazdniktoday.ru
Впервые этот праздник появился в 1993 году по просьбе орнитологов лаборатории Корнелла, расположенной в США, сообщает Праздник Сегодня.

Цель Всемирного дня перелетных птиц - обращение внимания общественности на глобальные экологические проблемы, которые нарушают экосистемы обитания перелетных птиц, а также создание условий, в которых птицы максимально комфортного и безопасного смогут путешествовать между своими летними и зимними местами обитания.

В этом году Всемирный день перелетных птиц пройдет под лозунгом "Сохранить перелетных птиц в кризисе - каждый вид имеет значение!".

Два раза в год люди становятся свидетелями удивительного природного явления - сезонных миграций перелетных птиц. И до сих пор нет единого мнения по поводу того, как птицы находят свое гнездо на пути из теплых стран. Некоторые орнитологи считают, что птицы ориентируются по памяти, другие полагают, что у них есть специальный инстинкт.

Известно, что пернатые ориентируются в пространстве двумя способами. Если речь идёт о поиске своего гнезда в районе проживания, то птицы запоминают расположение наземных объектов и ориентируются по ним. Когда же птицы летят в дальние страны, то находить конечную точку им помогает восприятие электромагнитных воздействий, хотя до конца этот механизм пока не исследован, рассказывает РИА Новости.

Способ перелета у различных видов птиц отличается. Так, например, гуси или журавли вылетают группами, в которых особи располагаются в определённом порядке,  пишет zoodrug.ru. Представители отряда воробьиных тоже летят группами, но эти группы беспорядочны. Существуют птицы, которые улетают поодиночке, или же по гендерному признаку: сначала самки, потом самцы, как у зябликов.

Следует отметить, что у птиц есть и свои помощники. Так, например, существует тесная связь между перелетными птицами и бобрами. Американские учёные выяснили, что бобры строят плотины, которые мешают человеку, но помогают перелётным певчим птицам. Бобровые плотины запружают территорию, и на болотистой местности появляются растения, которые нужны птицам. Оказалось, что в местности, где много бобров и плотин, останавливается больше перелётных птиц, рассказывает licet.ru.

Еще в 1918 году был подписан "Международный договор о перелётных птицах", однако всех проблем, связанных с миграцией птиц, этот договор не решил.

Сегодня примерно каждый десятый вид перелетных птиц на планете находится под угрозой вымирания и для их защиты требуются комплексные меры, говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Последние новости

Популярные новости