Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконные сбросы нефти в Балтийское море сокращаются

Незаконные сбросы нефти в Балтийское море сокращаются

07/05/2010 20:01 / 👁 2850 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число преднамеренных, незаконных сбросов нефти с судов в Балтийском море снизилось в 2009 году на более, чем 25% по сравнению с данным на 2007 год, сообщает пресс-служба природоохранной организации ХЕЛКОМ в связи с публикацией результатов очередного мониторинга по нелегальному сбросу нефтяных отходов в Балтике. Разлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua Разлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua


В целом, продолжает пресс-служба, начиная с 1999 года, количество наблюдаемых разливов снизилось на 63%.

"Превосходное развитие, показывающие результаты работы ХЕЛКОМ", - сказала исполнительный секретарь организации Анне Кристин Брузендорфф, комментируя в сообщении для прессы публикуемые данные.

Как поясняет пресс-служба организации, позитивные результаты стали возможны благодаря работе, проводимой последнее десятилетие в рамках программы, известной как "Балтийская стратегия по предотвращению незаконного сброса нефти и отходов в море" и осуществляемой странами-участницами ХЕЛКОМ. Комплекс принятых мер предусматривает, в частности, создание в балтийских портах специальных приемников, где суда могут оставлять свои нефтяные отходы и не выливать их в море.

Регулярное воздушное наблюдение за умышленным разливом нефти ведется в регионе с 1988 года. Годом, на который больше всего пришлось незаконных сливов нефти, считается 1989, когда во время воздушного наблюдения в течение более 3 тысяч полетных часов было зарегистрировано 763 случая незаконного слива нефти.

Во время более 5 тысяч полетных часов, совершенных в течение 2009 года, наблюдатели зарегистрировали 178 незаконных разливов нефти.

Большинство из них, говорится в сообщении для прессы, обнаружены вдоль основных судоходных маршрутов. Около 98% выбросов, зафиксированных в прошлом 2009 году, согласно опубликованным данным ХЕЛКОМ, были меньше одного кубического метра и общий объем разлитой нефти составил, по оценкам экспертов, 40,3 кубических метра. Самым крупным пятном в прошлом году стал один разлив в десять кубических метров.

Для сравнения, в 2007 году таких разливов размером в десять кубических метров было четыре и общий объем оказавшихся в море нефтяных сбросов составил 125,4 кубических метра.

В подготовке статистики по незаконному сбросу нефти в Балтийское море использованы данные спутникового наблюдения и воздушного флота.

Хельсинкская комиссия или, как ее принято коротко называть ХЕЛКОМ (HELCOM), является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря.

Штаб-квартира организации находится в Хельсинки и ее работа строится на основе межправительственного сотрудничества между Данией, Эстонией, Финляндией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей, Россией, Швецией и ЕС.

В ХЕЛКОМ попеременно каждые два года председательствуют страны, имеющие выход к Балтийскому морю. С 1 июля 2008 года председателем комиссии на два года стала Россия. основе межправительственного сотрудничества между Данией, Эстонией, Финляндией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей, Россией, Швецией и ЕС.

В ХЕЛКОМ попеременно каждые два года председательствуют страны, имеющие выход к Балтийскому морю. С 1 июля 2008 года председателем комиссии на два года стала Россия.

Последние новости

Популярные новости