Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкие виды черепах и птиц гибнут из-за аварии в Мексиканском заливе

Редкие виды черепах и птиц гибнут из-за аварии в Мексиканском заливе

05/05/2010 09:41 / 👁 2394 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Огромное нефтяное пятно, образовавшееся в результате аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе, стало причиной экологической катастрофы и экономических потерь для Америки, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В штате Луизиана, который является территорией для массовой миграции птиц, под угрозой оказалась колония ржанок. Морская черепаха. Фото: http://www.oceanology.ru Морская черепаха. Фото: http://www.oceanology.ru
Огромное нефтяное пятно, образовавшееся в результате аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе, стало причиной экологической катастрофы и экономических потерь для Америки, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В штате Луизиана, который является территорией для массовой миграции птиц, под угрозой оказалась колония ржанок.

"Здесь гнездятся несколько видов, которые прилетают сюда каждый год для выведения птенцов. Они устраивают гнезда прямо на берегу, и выращивают свое потомство", - говорит президент неправительственной организации "Национальная федерация дикой природы" Ларри Швайгер.

Биолог обеспокоен будущим птичьих стай. Нефтяное пятно повлияет на пищевую цепочку, последствия непредсказуемы. На пляже уже была обнаружена погибшая птица, но подтверждения, что причиной смерти стала нефть, пока не получено. В устье реки Миссисипи найдено так же большое количество мертвых медуз и 30 погибших черепах.

Распространение нефтяного пятна стало причиной введения временного запрета на ловлю рыбы и креветок в прибрежных водах. Сотни людей, занятых этим промыслом, остались без улова в самый разгар весеннего сезона.

Компания British Petroleum разместила на своем веб-сайте сообщение, в котором говорится, что она берет на себя ответственность за устранение последствий утечки нефти и обещает компенсировать ущерб, нанесенный собственности и здоровью граждан, а так же возместить понесенные ими убытки. По оценкам специалистов, в результате затопления буровой скважины ущерб превысит пять миллиардов долларов.

В работе по устранению аварии задействованы пять тысяч человек, в том числе Национальная гвардия США, и около 200 судов.

Последние новости

Популярные новости