Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заместитель Генерального секретаря ООН призвал к сбалансированному и рациональному использованию ресурсов планеты

Заместитель Генерального секретаря ООН призвал к сбалансированному и рациональному использованию ресурсов планеты

04/05/2010 11:25 / 👁 1905 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня в Нью-Йорке приступила к работе 18-я сессия Комиссии по устойчивому развитию. В этом году Комиссия будет уделять основное внимание развитию экологически чистого транспорта, проблемам, связанным с химикатами и управлением отходами. Члены комиссии обсудят вопрос об ускорении устойчивого развития и о сведении к минимуму отрицательного влияния этого процесса на окружающую среду. Штаб-квартира ООН. Фото с сайта inhabitat.com Штаб-квартира ООН. Фото с сайта inhabitat.com


По всем этим темам на рассмотрение участников Комиссии представлены доклады Генерального секретаря ООН. Выступая сегодня перед делегатами сессии, заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан заявил, что сейчас главнейшая задача в сфере продвижения устойчивого развития сводится к необходимости рационального и сбалансированного потребления природных ресурсов планеты.

"Если мы собираемся достичь Целей развития тысячелетия, разрешить проблемы изменения климата и добиться, чтобы у каждого человека на планете было лучшее будущее, мы должны серьезно изменить способы потребления ресурсов планеты", - заявил Ша Цзукан. Он сообщил, что сегодня больше 60% природных ресурсов в мире подвергаются деградации или используются неустойчиво. На долю 20% населения планеты, проживающего в странах с высоким уровнем доходов, приходится порядка 77% общемирового потребления. А беднейшие 20% жителей Земли довольствуются лишь 1,3 % общемирового потребления.

Сессия Комиссии по устойчивому развитию продлится до 14 мая 2009 года. Комиссия является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). В ее составе - по одному представителю от каждого из 53 членов, избираемых Советом из числа государств - членов ООН на основе принципа справедливого географического распределения.

Последние новости

Популярные новости