Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заметает зима, заметает...

Заметает зима, заметает...

28/12/2009 11:11 / 👁 358 / Поделиться:
Европу, США и Россию замело снегом. Мнения об итогах Климатической конференции ООН разделились. Новогодняя елка своими руками. МЧС предупреждает о катаклизмах в наступающем году. Десять важнейших событий года в экологии и науке. Ученые определили скорости распространения эффектов потепления по планете. Чибис - птица 2010 года. Фотофакты недели: Десять рекордов из мира животных и Победители конкурса фотографии National Geographic 2009. Обзор событий за неделю с 21/12/2009 по 27/12/2009.

Европу, США и Россию замело снегом. Мнения об итогах Климатической конференции ООН разделились. Новогодняя елка своими руками. МЧС предупреждает о катаклизмах в наступающем году. Десять важнейших событий года в экологии и науке. Ученые определили скорости распространения эффектов потепления по планете. Чибис - птица 2010 года. Фотофакты недели: Десять рекордов из мира животных и Победители конкурса фотографии National Geographic 2009. Обзор событий за неделю с 21/12/2009 по 27/12/2009.

Европу, США и Россию замело снегом
Аккурат за неделю до Нового года зима здорово "покапризничала" в северном полушарии нашей планеты: больше всего от капризов природы досталось Европе, США и России. В начале прошлой недели суровая зима неожиданно пришла в Европу, принеся на европейский континент снежные бури и резкое похолодание. Сильный снег не прекращался во многих странах Евросоюза в течение трех дней. В немецкой Баварии столбик термометра опустился до рекордных минус 33,6 градуса по Цельсию. Не обошлось и без человеческих жертв. Так, например, в Польше общая численность жертв резкого похолодания составила 42 человека. Много человек погибли в ДТП, спровоцированные непогодой. В результате разгула зимней стихии были отменены сотни авиарейсов, на несколько дней было прекращено железнодорожное сообщение между Лондоном и Парижем по каналу Ла-Манш. Необычайно холодная погода установилась и на Апеннинах. Температурные показатели бьют рекорды на севере, обильные снегопады охватили центр и даже некоторые южные районы. Рекордно низкие температуры были зарегистрированы на севере Италии. Из-за непогоды во многих странах Европы были обесточены населенные пункты, многим Рождество пришлось и вовсе встречать при свечах. Кстати, хоть и выпавший большой снег натворил не мало бед, многие жители обрадовались снежной зиме на Рождество. Ведь не всегда на Рождественские праздники бывает так снежно. Например, в Великобритании "Белого Рождества" не было с 2004 года...
Не обошлось без жертв из-за сильных снегопадов и в США. Обильные снегопады обрушились на северную часть Восточного побережья США от Вирджинии до Новой Англии. В штатах Южная Дакота, Техас и Оклахома был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Во многих штатах, а также в столице США, толщина снежного покрова достигала 60 и более сантиметров. Непогода унесла жизни уже, по меньшей мере, 20 человек. Основной удар стихии пришелся на рождественские праздники, доставив много хлопот американцам.
Сильнейшие снегопады обрушились на европейскую часть России. В Москве и Санкт-Петербурге из-за непрекращающихся снегопадов выросли огромные сугробы. Из-за неблагоприятных метеоусловий в обеих российских столицах образовались многокилометровые пробки, ситуация на дорогах была критической из-за большого числа ДТП. Коммунальные службы были просто не в силах справиться с таким разгулом стихии. В середине недели сильный снегопад снова прошел в российской столице и в Питере. Так, например, снегопад, прошедший в середине прошлой недели в Петербурге, побил рекорд по количеству выпавшего снега. За последние почти 130 лет он стал самым сильным для декабря. Коммунальные службы Северной столицы были не в состоянии справиться с таким разгулом стихии. С 20 декабря в Петербурге выпало больше месячной нормы снега, в ряде районов уровень снега составляет 35 сантиметров. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась за помощью в уборке города к военным, МЧС и горожанам. Из-за огромных сугробов и слабо расчищенных дорог многие петербуржцы пересели на общественный транспорт. А в городе дошло до абсурдного дефицита лопат... Сильнейшие снегопады прошли на минувшей неделе и в других регионах России.

Мнения об итогах Климатической конференции ООН разделились
Немногим более недели назад в Копенгагене завершила свою работу Климатическая конференция ООН. Несмотря на участие в конференции глав государств и правительств 119 стран, участники не сумели одобрить итоговое соглашение, а лишь приняли его к сведению. Кроме того, следует отметить, что переговоры несколько раз заходили в тупик и многие эксперты и вовсе считали, что конференция закончится провалом. Таким образом, одобрение итогового соглашения многие видят как успех саммита по проблемам изменения климата, другие же твердят, что конференция закончилась провалом. Мнения представителей различных стран существенно расходятся. Так, например, Китай считает положительными результаты климатического саммита в Копенгагене и отмечает, что принятие итогового документа встречи является новым шагом в направлении обязательного сокращения эмиссии парниковых газов развитыми странами. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также назвал "успешной" конференцию по проблемам изменения климата в Копенгагене несмотря на жесткую критику ее итогов мировыми СМИ и политиками. Совет Европы назвал результаты конференции ООН "недостаточными", так как отсутствие конкретных решений в Копенгагене явилось упущенной возможностью. Подверг критике итоги саммита и президент Боливии Эво Моралес, который заявил, что намерен провести в своей стране в апреле 2010 года Мировой саммит народов по климатическим переменам, который станет альтернативой завершившемуся на прошлой неделе саммиту ООН по климату в Копенгагене. Президент США Барак Обама признал, что разочарован итогами Копенгагенской конференции по климату, но в тоже время отметил, что достигнутые на конференции решения являются "важным прорывом". Свое недовольство итогами Копенгагенской конференции выразил и президент РФ Дмитрий Медведев. Глава российского государства отметил, что международная конференция по вопросам изменения климата, прошедшая в Копенгагене, закончилась "пшиком", но в этом нет вины России. Вместе с тем, президент РФ подчеркнул, что Россия продолжит реализовывать программы по повышению энергоэффективности независимо от результатов встречи в Копенгагене. На минувшей неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун зявил, что в начале будущего года учредит комиссию для решения всех тех проблем, которые помешали странам на конференции в Копенгагене заключить всеобъемлющее соглашение по борьбе с изменением климата. Напомним, что следующая конференция пройдет в конце 2010 года в столице Мексики.

Новогодняя елка своими руками
До наступления Нового года осталось несколько дней. Согласно давней традиции россияне украшают свои жилища и наряжают главный атрибут праздника - новогоднюю елку. И хотя до сих пор среди экологов нет однозначного мнения, что экологичнее - живая ель или искусственная красавица - и те и другие елки пользуются спросом среди россиян. На минувшей неделе в России открылись елочные базары. В этом году жителям столицы, например, предлагают четыре вида хвойных деревьев - "ель русская обыкновенная", "датская ель", сосна и "сербская елка" в кадке с землей. Самые симпатичные - датские елки, самые дешевые - русские, самые дорогие - сербские в кадке. Однако, как отмечают экологи, выбрав такую ель, сердце не будет болеть, что лесную красавицу где-то срубили в лесу. Кроме того, такую елку потом можно высадить в грунт или оставить до следующего года. Экологи и вовсе предлагают изготавливать елки из подручных материалов, чтобы не вырубать лишние ели и сосны. Так, например, администрация парка Покровское-Стрешнево даже организовало своеобразный конкурс "Елка своими руками", в котором предлагает поучаствовать всем, желающим смастерить собственные елки и тем самым показать заботу о сохранности зеленых насаждений хвойных деревьев. Кстати, в Архангельске экологический активист борется за сохранность лесных красавиц весьма нестандартным способом. Подробнее читайте на ECOportal.

МЧС предупреждает о катаклизмах в наступающем году
МЧС назвала природные катаклизмы, которые грозят российским регионам в грядущем году. Среди них: сильные снегопады, сходы лавин, паводки и ледоход, а также ЧП техногенного характера, возникшие из-за тех или иных природных условий. Так, например, сильные снегопады этой зимой ожидаются в ряде субъектов Дальневосточного и Южного федеральных округов. По сравнению с 2009 годом прогнозируется превышение количества случаев гибели людей при их выходе на тонкий лед рек и водоемов на территории Приволжского и Центрального ФО. Выше среднемноголетних значений и выше значений нынешнего года прогнозируется количество чрезвычайных ситуаций, связанных с отрывом прибрежных льдов с рыбаками на акваториях Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов. Выше уровня 2009 года прогнозируется количество ЧС, связанных со сходом снежных лавин во всех лавиноопасных регионах России. Следует отметить, что по сравнению с прошлогодним прогнозом на текущий год включает меньшее число видов природных катаклизмов, угрожающих регионам России в 2010 году. В прошлом году в списке МЧС значились следующие наиболее опасные природные чрезвычайные ситуации: сезонные половодья, лесные пожары, неблагоприятные метеорологические явления (ураганный ветер, сильные осадки, град, налипание мокрого снега), сели и обвалы, оползни и снежные лавины, землетрясения и цунами, техногенные катастрофы и эпидемии.

Десять важнейших событий года в экологии и науке
На минувшей неделе РИА Новости опубликовало десять экологических и научных событий 2009 года, которые, по мнению корреспондентов агентства, произвели наибольшее впечатление на всю страну. На первое место корреспонденты поставили климатические переговоры в Копенгагене, назвав их "разочарованием уходящего года". Вторая строчка рейтинга была отдана битве за повышение энергоэффективности отечественной экономики в нашей стране. Третьим по значимости событием корреспонденты выделили остановку в октябре 2008 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Однако, на следующий день после опубликования данного рейтинга в СМИ появились сообщения, что БЦБК вновь запустил производство. Четвертую строчку рейтинга заняло решение о запрете на добычу в России белька и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. На пятом месте - назначение экс-главы Росгидромета Александра Бедрицкого на должность советника президента РФ по вопросам климата. На шестое место рейтинга корреспонденты поставили смелое решение столичных властей отказаться от сжигания мусора в пользу гидросепарации отходов. Седьмую строчку занимает рекорд России среди стран мира по сокращению выбросов парниковых газов. На восьмом месте - активная позиция в 2009 году Минприроды РФ по контролю за соблюдением экологических норм при строительстве спортивных объектов в Сочи. На девятом месте "расположился" Большой адронный коллайдер, который "лихорадило" весь уходящий год. И завершает рейтинг самых важных событий года в экологии и науке по версии РИА Новости эксперимент по синтезированию нового, 117-го элемента периодической системы Менделеева.

Ученые определили скорости распространения эффектов потепления по планете
Ученым удалось вычислить скорость, с которой будут распространяться негативные эффекты потепления климата по экосистемам в последующее столетие. Оказалось, что смещение экологических зон в новые регионы будет происходить со средней скоростью 0,42 километра в год. В результате этого многие виды растений и животных просто не успеют мигрировать и приспособиться к новым условиям существования. Несмотря на то, что эта цифра является достаточно высокой, у многих видов животных и растений остаются шансы на выживание. Тем не менее, ученые считают, что шансы эти сводятся к минимуму, если учитывать особенности ландшафтов, а также антропогенный фактор. Кроме того, темпы изменения климатических условий примерно в трети регионов обитания видов будут в несколько раз больше максимально возможной скорости их миграции. Ученые допускают такую возможность, что устойчивые к изменению климата представители флоры и фауны способны без особого ущерба пережить такое резкое смещение экологических зон. Однако те виды, которые плохо переносят температурные колебания, будут мигрировать практически с той же скоростью, с которой будет происходить смещение.

Чибис - птица 2010 года
Союз охраны птиц России, который ежегодно на протяжении последних лет выбирает птицу года, на сей раз отдал титул птицы года-2010 чибису. В год чибиса эта орнитологическая организация намерена приложить усилия для того, чтобы оценить численность данного вида птиц, вести пропаганду охраны вида среди населения и среди охотников. Следует отметить, что для того, чтобы утвердить птицу года необходимо выполнение некоторых требований: птица должна быть распространена на всей или большей части территории нашей страны, она должна быть легко узнаваема и нуждаться во внимании и помощи человека. Напомним, что ранее титул птицы года носили лебедь, зимородок, сова, снегирь. Выбор чибиса птицей 2010 года не случаен. Популяция этого одного из самых крупных куликов в последние годы стремительно сокращается и основная причина тому - деятельность человека. Цель кампании "Птица года" - привлечение внимания населения к птицам, обитающим на территории России, и проблемам их охраны. В 2010 году основные усилия будут направлены на популяризацию охранной деятельности по отношению к одному из самых крупных куликов - чибису.

Фотофакты недели: Десять рекордов из мира животных и Победители конкурса фотографии National Geographic 2009
На минувшей неделе мы рассказали о том, какими рекордами могут похвастаться представители животного мира нашей планеты. Вот, например, знаете ли вы, что самое быстрое животное - гепард, а самое сильное - и вовсе насекомое жук-носорог? Узнайте больше о рекордах братьев наших меньших в нашем фотофакте Десять рекордов из мира животных. Так же мы предложили нашим читателям взглянуть на лучшие фотографии о природе, животных и удивительных местах нашей планеты. Обязательно посмотрите эти уникальные снимки в фотофакте Победители конкурса фотографии National Geographic 2009.

Последние новости

Популярные новости