Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Боливия хочет провести в 2010 году альтернативный климатический саммит

Боливия хочет провести в 2010 году альтернативный климатический саммит

24/12/2009 09:12 / 👁 1904 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Боливии Эво Моралес заявил, что намерен провести в своей стране в апреле 2010 года Мировой саммит народов по климатическим переменам, который станет альтернативой завершившемуся на прошлой неделе саммиту ООН по климату в Копенгагене, сообщили в среду латиноамериканские СМИ со ссылкой на слова боливийского лидера. Боливия. Карта с сайта http://flickr.com/ Боливия. Карта с сайта http://flickr.com/


Участники климатического саммита, который прошел в Копенгагене в декабре 2009 года, не пришли к согласию по документу, который мог бы заменить собой Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Лишь несколько ведущих стран подписали декларативный, ни к чему не обязывающий документ, который был принят к сведению, но фактически не поддержан остальными участниками форума. Этот документ встретил резкое неприятие со стороны таких латиноамериканских стран как Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа, которые заявили, что их мнение не учитывалось при подготовке документа, а текст готовился в условиях недостаточной транспарентности.

"В апреле следующего года (2010) я намерен созвать мировые общественные организации на эту мировую конференцию народов по климатическим переменам... Мы позовем не только народы и общественные организации, но и ученых, академиков и экспертов", - заявил в среду на пресс-конференции журналистам боливийский лидер.

Моралес добавил, что "это будет конференция для обсуждения и подготовки (предложений) ООН по правам матери-Земли", а главная задача этого саммита - достигнуть консенсуса в преддверии итоговой конференции по климату, которая пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

По словам Моралеса, программа саммита сейчас обсуждается, однако основные мероприятия намечены на 22 апреля - Международный день Земли.

Боливийский лидер Эво Моралес известен как защитник планеты, в середине 2009 года Мигель д`Эското Брокман, бывший в то время президентом Генеральной ассамблеи ООН, назвал Моралеса "мировым героем матери-Земли".

Последние новости

Популярные новости