Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическое преступление за чашкой кофе

Экологическое преступление за чашкой кофе

07/12/2009 11:12 / 👁 328 / Поделиться:
Климатические скандалы перед климатическим саммитом. Эксперты делают прогнозы по "Киото 2". Нефтеразливы недели. Правительство РФ продолжит заботиться об исчезающих видах животных. Опасные вирусы не дремлют. Европейцы крайне обеспокоены изменением климата на планете. Каждый человек ежедневно совершает экологические преступления. Из-за потепления климата белые медведи все чаще прибегают к каннибализму. Даты недели: Международный день добровольцев и 50 лет договору об Антарктике. Фотофакты недели: Тупики - морские попугаи-ныряльщики и животные-альбиносы. Обзор событий за неделю с 30/11/2009 по 06/12/2009.

Климатические скандалы перед климатическим саммитом. Эксперты делают прогнозы по "Киото 2". Нефтеразливы недели. Правительство РФ продолжит заботиться об исчезающих видах животных. Опасные вирусы не дремлют. Европейцы крайне обеспокоены изменением климата на планете. Каждый человек ежедневно совершает экологические преступления. Из-за потепления климата белые медведи все чаще прибегают к каннибализму. Даты недели: Международный день добровольцев и 50 лет договору об Антарктике. Фотофакты недели: Тупики - морские попугаи-ныряльщики и животные-альбиносы. Обзор событий за неделю с 30/11/2009 по 06/12/2009.

Климатические скандалы перед климатическим саммитом
Сегодня, 7 декабря, в столице Дании отрывается конференция ООН по климатическим изменениям. Всю прошлую неделю огромное количество новостей в СМИ были связаны именно с этим важным событием. Новости были разные... Не обошлось и без скандальных. Так, например, особый резонанс вызвал скандал, связанный с налоговой аферой на миллиарды долларов вокруг продажи квот на выбросы парниковых газов, имевший место в Дании. Власти ряда стран уже начали расследование международной налоговой аферы с парниковыми квотами. В Дании по местному законодательству довольно легко было заниматься торговлей квотами парниковых газов, поэтому в этой стране и была прокручена такая огромная афера с квотами. Еще один скандал связан с утечкой информации о переписке ученых по вопросам глобального потепления климата на планете, о котором мы рассказывали ранее. Напомним, хакеры взломали сервера Университета Восточной Англии и похитили переписку ученых и данные якобы о том, что никакого потепления климата на самом деле не происходит. Председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявил, что опубликованные скандальные письма не повлияют на климатическую группу ООН. Но, тем не менее, ООН посчитало необходимым провести расследование заявления о фальсификации теории глобального потепления, которое попало в Интернет благодаря хакерам, похитившим переписку ученых. А немногим позже в СМИ появилась еще одна скандальная новость, связанная с Университетом Восточной Англии - представители этого университета, под давлением СМИ, в связи со скандалом по изменению климатических данных, были вынуждены признать, что непосредственные данные замеров за последние 50 лет, на основе которых строились графики глобального потепления, действительно были уничтожены. И еще один климатический скандал недели: американский исследователь, известный своим скептическим отношением к проблеме глобального потепления, грозит NASA судебным иском за искажение данных о климате.

Европейцы крайне обеспокоены изменением климата на планете
Исследование общественного мнения, проведенное накануне климатического саммита ООН в Копенгагене европейской социологической службой Евробарометр (Eurobarometer), показало, что большинство европейцев обеспокоены темпами потепления климата на нашей планете. Почти две трети опрошенных европейцев считают изменение климата "очень серьезной проблемой", ставя ее на второе место (47%) после проблемы высокого уровня бедности (69%). Подтверждением крайней озабоченности жителей объединенной Европы проблемой изменения климата стали многочисленные акции протеста и выступления европейцев. Так, например, более 20 тысяч активистов британских экологических организаций и движений прошли в субботу по улицам Лондона, призывая мировых лидеров серьезно отнестись к грядущей конференции по климату в Копенгагене и сделать решение проблем окружающей среды приоритетным. С аналогичными требованиями сотни манифестантов вышли на улицы Парижа и других городов Европы, требуя от властей усилий по защите климата.
Евросоюз считает недостаточными меры по борьбе с глобальным потеплением и видит необходимым участие в климатическом саммите Китая. Далай-лама, совершавший 10-дневную поездку в Австралию и Новую Зеландию, призвал помнить о проблеме глобального изменения климата. Далай-лама выступил с предостережением: Тибет переживает изменения окружающей среды, угрожающие благополучию миллиардов жителей стран Азии. Особенно актуальным стал призыв Далай-ламы, сделанный во время посещения Австралии, так как австралийский парламент отверг закон о борьбе с изменением климата, являющийся основой правительственного плана по борьбе с изменением климата.

Эксперты делают прогнозы по "Киото 2"
Накануне климатического саммита в Копенгагене эксперты по климату и политики из разных стран мира делают свои прогнозы насчет результатов конференции ООН по климатическим изменениям. Так, например, министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев считает, что соглашение, которое будет подписано в ходе предстоящей конференции ООН по изменению климата, будет иметь политическое значение, в котором лишь будут обрисованы общие черты "Киото 2". Так же министр Трутнев отметил, что Россия будет представлена на достойном уровне в Копенгагене. Главный советник министерства окружающей среды Финляндии Мартти Поутанен высказал предположение, что переговоры по новому соглашению не удастся завершить в декабре этого года на климатической конференции ООН в Копенгагене и международное сообщество может достичь консенсуса примерно через полгода. Российский ученый, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян отметил важность копенгагенского саммита и подчеркнул, что изменения мирового климата не принесут пользы ни одному из государств. Руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин отметил, что финансовая часть "посткиотского" соглашения, скорее всего, не будет принята на Конференции ООН по изменению климата. Представитель Международного союза железных дорог (МСЖД) Маргарет Сагевик предположила, что обновленный Киотский протокол может быть дополнен новым договором, учитывающим необходимость повышения экологичности транспорта. Официальный представитель МИДа Китая Цинь Гана надеется на достижение "справедливых и осуществимых" результатов на 15-ой конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. Следует отметить, что Китай на ряду с Бразилией, Индией и ЮАР пригрозили бойкотировать конференцию ООН по изменению климата в Копенгагене, если их требования не будут учтены.
Конференция ООН по изменению климата в Копенгагене сегодня официально начала свою работу. Следите за новостями с крупнейшего климатического форума вместе с ECOportal.su.

Нефтеразливы недели
"Богатой" выдалась минувшая неделя на чрезвычайные происшествия, связанные с разливами нефти. Около 200 тонн нефти разлилось 2 декабря в результате прорыва нефтепровода "Дружба" в Становлянском районе Липецкой области. Нефтеразлив в Липецкой области из-за разрыва трубопровода Транснефти не привел к загрязнению рек федерального значения, но нефтепродукты попали в воды региональных рек. Спустя двое суток нефтяники завершили ремонт на поврежденном участке нефтепровода "Дружба", но ликвидация последствий аварии продолжается и по сей день. Сотрудники нефтепровода организовали подвоз плодородного слоя почвы - его планируется настелить вместо загрязненных участков земли. Пропитанный нефтью чернозем утилизируют. Предположительно причиной аварии стало технологическое обслуживание нефтепровода, либо авария могла произойти из-за понижения давления. По причине незаконной врезки в нефтепровод в Тосненском районе Ленинградской области на прошлой неделе произошел разлив топлива, в результате чего нефтепродукты попали в реку Тосна. Утечка была устранена в тот же день, специалисты подсчитывают ущерб, нанесенный экологии. Крупная авария произошла на минувшей неделе на Аляске в Прудо Бэй: в трубопроводе, принадлежащем британской нефтяной компании BP, произошла утечка углеводородов, в результате чего было загрязнено 780 квадратных метров тундры. Вылившаяся нефть застыла на месте из-за заморозков. Так же на минувшей неделе продолжилось обследование сухогруза "Берил", который затонул ранее в Азовском море в результате столкновения с судном "Санта-Виктория". Специалисты в настоящее время готовятся к работе по откачке порядка 30 тонн топлива из баков с сухогруза "Берил", которые представляют опасность для акватории Азовского моря.

Правительство РФ продолжит заботиться об исчезающих видах животных
Мы уже рассказывали о том, как премьер Путин поддерживает программы восстановления популяций амурского тигра, дальневосточного леопарда и белух. Премьер-министр РФ Владимир Путин в минувший четверг, отвечая на вопросы "прямой линии", уделил внимание и некотором вопросам по экологии. Владимир Путин отметил, что российские власти работают в тесном в контакте с экологическими организациями и делают все, чтобы строительство объектов зимней Олимпиады 2014 года не только не ухудшило, но улучшило экологическую ситуацию в сочинском регионе. Премьер еще раз рассказал, как проходит программа восстановления популяции кавказского леопарда. Владимир Путин отметил, что в настоящее время восстанавливается популяция снежного барса в Туве, который считался исчезнувшим. А в будущем году, как сообщил Путин, правительство намерено заняться также спасением белых медведей.

Опасные вирусы не дремлют
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что сегодня высока вероятность появления гибрида "птичьего" и "свиного" гриппов. Если произойдет мутация вирусов H1N1 и H5N1, то, по словам Онищенко, это приведет к настоящей катастрофе. Глава Роспотребнадзора сообщил, что пока большинство заболевших "свиным гриппом" переносят его нетяжело.
А вот в Северной Осетии обнаружен другой опасный вирус: там выявлен случай заболевания домашнего животного сибирской язвой. Опасная для человека инфекция стала причиной гибели коровы в селении Чикола. Диагноз "сибирская язва" позже был подтвержден лабораторно. В настоящее время ветеринарная служба проводит комплекс мероприятий для предотвращения распространения болезни.
Но все же один из опасных вирусов человечеству удалось победить. Так считает продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), которая сообщила, что в ближайшие 18 месяцев совместно с Всемирной организацией здоровья животных официально объявит победу над чумой крупного рогатого скота. ФАО отметала, что на протяжении тысяч лет чума уничтожила миллионы голов скота, что привело к серьезным экономическим потерям и внесло свой вклад в усиление голода. И теперь, впервые в истории, человечеству удалось победить болезнь животных.

Каждый человек ежедневно совершает экологические преступления
Именно к такому выводу пришел ученый из Университета Эдинбурга в Великобритании Дейв Рей. В своей статье, с которой вкратце знакомит Вас ECOportal, он приводит список экопреступлений, которые каждый день совершает практически каждый человек. И действительно, каждая лишняя чашка кофе или гамбургер, туалетная бумага не из вторсырья, частое использование стиральной машины, обновление гардероба и многое другое увеличивает выбросы парниковых газов в атмосферу. Лучшим, по мнению ученых, способом к сокращению выбросов парниковых газов является энергосбережение и восстановление лесов. А французские вегетарианцы и вовсе предлагают бороться с глобальным потепление климата весьма оригинальным способом: французская ассоциация вегетарианцев призвала президента страны Николя Саркози ввести один "день без мяса" в неделю. В качестве аргумента необходимости такой меры ассоциация вегетарианцев приводит данные о том, что производство мяса на планете дает 18 процентов общего объема выбросов парниковых газов. А это значительно больше, чем весь мировой транспорт...

Из-за потепления климата белые медведи все чаще прибегают к каннибализму
Канадские исследователи белых медведей обнаружили еще одну причину уменьшения популяции белых медведей: биологический каннибализм среди медведей. В последнее время полярные медведи все чаще убивают и съедают своих сородичей. Как правило, жертвами становятся молодые медведи, которые не в состоянии себя защитить перед взрослыми особями. По мнению канадских ученых, причина биологического каннибализма белых медведей заключается в аномально теплой для этого времени года погоде. Все дело в том, что с каждым годом образование льда на поверхности Гудзонова залива происходит все позже и позже. А это приводит к тому, что белые медведи вынуждены все дольше и дольше оставаться на материке, в то время как раньше они смогли уже в это время охотиться на льду на морских котиков. Таким образом, ученые называют данный феномен "актом отчаяния", так как считают, что хищники прибегают к убийству себе подобных из-за невозможности найти другую пищу.

Даты недели: Международный день добровольцев и 50 лет договору об Антарктике
5 декабря в мире отметили Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил усилия миллионов людей во все мире, которые добровольно жертвуют своим временем и отдают свои силы на то, чтобы добиться достижения целей, поставленных в рамках ООН, в том числе в деле сокращения бедности и защиты окружающей среды. Генсек ООН еще раз отметил, что в этом году Международный день добровольцев отмечается накануне копенгагенского саммита. Он напомнил о развернутых недавно кампаниях "Подпишем договор!" и "Добровольческая деятельность на благо нашей планеты" и еще раз выразил благодарность всем добровольцам во всем мире, которые не жалеют своего времени для защиты окружающей среды и обеспечения мира и развития.
А немногим ранее, 1 декабря, исполнилось 50 лет с момента важной памятной даты - подписания договора об Антарктике. 1 декабря 1959 года в Вашингтоне был заключен договор между 12 странами, который предусматривает использование территории Антарктики только в мирных целях, превращения ее в свободную от ядерного оружия зону. Сегодня его участниками стали уже 47 государств. В 1991 году был принят протокол по охране окружающей среды, в соответствии с которым Антарктика была провозглашена природным заповедником, за сохранность окружающей среды которого несут ответственность страны-участники договора.

Фотофакты недели: Тупики - морские попугаи-ныряльщики и животные-альбиносы
Знакомы ли Вы с удивительными птицами тупиками? Этих птиц, имеющих довольно привлекательную раскраску, часто также называют морскими попугаями-ныряльщиками и клоунами Атлантики. В фотофакте на минувшей неделе мы предлагаем Вам узнать поближе об этих удивительных птицах тупиках. А еще мы опубликовали подборку фотографий особенных обитателей животного мира. Чем они особенны? Дело в том, что они не похожи на своих сородичей. Например, видели ли Вы когда-нибудь абсолютно белого пингвина или павлина? А белого кенгуру и крокодила? А ведь и такие встречаются в природе. Не верите? Посмотрите обязательно наш фотофакт о животных-альбиносах...


Последние новости

Популярные новости