Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны ЕС расследуют международную налоговую аферу с парниковыми квотами

Страны ЕС расследуют международную налоговую аферу с парниковыми квотами

01/12/2009 14:36 / 👁 2124 / Источник Взгляд / Поделиться:
Власти ряда стран расследуют налоговую аферу вокруг продажи квот на выбросы парниковых газов, центром которой является Дания, пишет во вторник газета Ekstra Bladet. По данным издания, мошенники использовали схему, называющуюся "карусель НДС". Парниковые выбросы. Фото: http://www.ecolife.ru Парниковые выбросы. Фото: http://www.ecolife.ru


Полиция нескольких европейских стран расследует аферу на миллиарды долларов, проведенную на базе датского регистра квот на выбросы в ходе переговоров об их продаже. Этот регистр подчиняется Управлению энергетики в рамках министерства климата и энергетики и является самым большим в мире по количеству досье.

Поэтому держателям квот в Дании легче зарегистрироваться (в других странах процедура занимает до трех месяцев) и легче замести следы.

Теперь в датском регистре обнаружены лица и предприятия с фальшивыми адресами. "У нас нет возможности проверять все адреса", - заявила, оправдываясь, начальник управления Анне-Грете Хьорткер.

Масштабное расследование началось в Великобритании, где объем аферы с НДС составил 8,23 млрд фунтов стерлингов, пишет Ekstra Bladet. В его рамках британские полицейские уже арестовали 9 человек.

В последние годы рынок продажи квот на выбросы парниковых газов в атмосферу стремительно растет. Его стоимость в этом году, согласно прогнозам, достигнет 675 млрд долларов. Речь идет о международных правилах, согласно которым каждая страна имеет право на выброс определенного количества парниковых газов. Страны, которые не использовали полностью своих прав, могут продать их оставшуюся часть другим странам, которые превысили свою квоту на выбросы, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости