Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергосбережение поможет снизить риск глобального потепления

Энергосбережение поможет снизить риск глобального потепления

04/12/2009 08:52 / 👁 2346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергосбережение и восстановление лесов являются ключевыми мерами для противодействия изменениям климата и снижения рисков, связанных с глобальным потеплением, считает российский ученый, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. Энергосбережение. Фото: http://active-house.ru Энергосбережение. Фото: http://active-house.ru


"Лучшее, что может сделать человек для снижения рисков, связанных с глобальным потеплениям, для противодействия изменениям климата, - энергосбережение и лесовосстановление", - сказал Данилов-Данильян, отвечая на вопрос о роли принятого в России закона об энергосбережении в ходе он-лайн конференции в РИА Новости накануне конференции ООН о проблемах изменения климата, который состоится 7-18 декабря в Копенгагене.

Закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности был подписан президентом РФ 23 ноября 2009 года. Он, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности. Согласно закону, "с 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения", с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории РФ электрических ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью 25 ватт и более. Закон был принят Госдумой 11 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года.

"Всякая экономия энергии, в конечном счете, приводит к снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, содействует уменьшению его концентрации в атмосфере, следовательно, сокращению парникового эффекта и замедлению потепления", - добавил Данилов-Данильян.

Руководитель российской климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин также подчеркнул, что существует непосредственная связь между уменьшением негативных последствий изменения климата и энергосбережением.

"Связь между использованием энергосберегающих технологий и уменьшением последствий изменения климата самая прямая, даже не столько с последствиями изменения климата, а с самим изменением климата как таковым. Оно сейчас в основном вызвано выбросами парниковых газов, прежде всего СО2, а главный источник СО2 - сжигание ископаемого топлива", - пояснил он.

Чем меньше энергии нужно человеку, тем меньше топлива он сжигает, а значит, меньше парниковых газов попадает в атмосферу, заключил Кокорин.

Последние новости

Популярные новости