Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рак молочной железы: состояние окружающей среды как первопричина? Пресс-релиз

Рак молочной железы: состояние окружающей среды как первопричина? Пресс-релиз

09/08/2019 12:07 / 👁 1593 / Поделиться:
Распространенность рака растет с каждым годом. Точные причины развития данной группы болезней (на данный момент известно более 200 видов рака) до сих пор четко не установлены. В каждом отдельном случае источник проблемы может быть разным, так как это достаточно разнородная группа заболеваний. Сегодня известны лишь некоторые вещества, непосредственно вызывающие рост опухолей тех или иных органов.

Наибольшая выявляемость рака в развитых странах (Евросоюз, США, Канада и пр.). Однако эксперты говорят, что в слаборазвитых странах Азии и Африки медицина находится на чрезвычайно низком уровне, из-за чего там просто не всегда правильно ставят диагноз. В 5-ку стран с наибольшим числом раковых заболеваний входят Дания, Франция, Австралия, Норвегия и Бельгия. Картина ближайшего будущего неутешительна – ВОЗ считает, что в последующие 20 лет число случаев заболеваний раком в мире вырастет еще на 70%.
Специалисты считают, что именно экологическая обстановка влияет на появление опухоли. Специалисты считают, что именно экологическая обстановка влияет на появление опухоли.

Рак молочной железы: факторы риска

Одной из самых важных проблем в этой сфере является рак молочной железы, стоящий на втором месте по частоте после рака легких. Среди причин возникновения данной патологии специалисты называют:

  • неправильное питание;
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • малоподвижный образ жизни;
  • хронические заболевания груди и половых органов;
  • отсутствие родов и беременностей в анамнезе;
  • плохая экологическая обстановка.

Каждая шестая женщина и каждый пятый мужчина в мире попадают в группу риска по раковым заболеваниям. Профилактика должна включать в себя отказ от вредных привычек, нормализацию диеты, а также занятия спортом. Также крайне важно обследоваться у врача и своевременно лечиться. Особенно это касается проблем с молочными железами и женскими половыми органами.

О влиянии состояния окружающей среды

Специалисты считают, что именно плохая экологическая ситуация делает наибольший вклад в развитие различных опухолей. Попадающие в воду, воздух и почву различные вещества нарушают работу нашего организма, приводя к появлению рака и других проблем. К таким вредным веществам относят:

  • диоксины (образуются при сжигании угля, дерева, масла);
  • бензин;
  • ДДТ (хотя его запретили в 1972 году, данный пестицид все еще остается в окружающей среде, а последствия его влияния на людей до сих пор выявляются повсеместно);
  • органические растворители (бензол, ДМФ и др.);
  • бытовая химия и другие продукты жизнедеятельности человека, как естественного, так и искусственного происхождения.

По большому счету, все отходы, попадающие в окружающую среду, несут потенциальный вред для человека в отношении новообразований. Ведь многие из этих веществ оказывают мощное биологическое воздействие, нарушая физиологию нашего организма и приводя к раку молочной железы или другим патологиям.

Методы выявления рака

Выявляются новообразования молочной железы при обычном осмотре у врача. Мало того, даже сама женщина может заметить признаки нарушений. Для этого достаточно регулярно осматривать грудь, а также тщательно прощупывать все ее участки и проверять наличие выделений из соска. Делать это нужно не реже, чем раз в месяц.

При появлении каких-либо изменений нужно обратиться к врачу, который назначит дополнительные исследования. Это может быть маммография, УЗИ, компьютерная томография, а при необходимости – пункция кисты молочной железы или другого образования. Именно биопсия дает возможность точно определить, является ли образование доброкачественным или злокачественным. После диагностики будет назначено лечение и, чем раньше оно начато, тем больше вероятность выздоровления.

Материал подготовлен при поддржке онкологического центр «TomoClinic», адрес сайта: tomocenter.com.ua.

Последние новости

Популярные новости