Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые и общественные деятели выступили против изъятия земель у заповедников

Ученые и общественные деятели выступили против изъятия земель у заповедников

17/10/2026 11:01 / 👁 99 / Поделиться:
Статья
Более сотни представителей научного сообщества, руководителей охраняемых природных территорий и общественных деятелей направили обращение в Госдуму.

Они просят пересмотреть законопроект, допускающий передачу заповедных земель под строительство объектов федерального значения.

В профильном комитете пообещали учесть мнение экспертов при доработке документа ко второму чтению.
Вековые деревья и ручей в глубине заповедника. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ Вековые деревья и ручей в глубине заповедника. Иллюстрация: ECOportal.su / ИИ

К депутатам нового созыва Государственной думы поступило письмо, авторы которого настаивают на корректировке законодательной инициативы о землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Под обращением поставили подписи свыше 100 специалистов: ученые, экологи, руководители заповедников и их научные сотрудники. Документ подготовлен от лица Экспертного совета по заповедному делу, его копия имеется в распоряжении РБК.

Речь идет о законопроекте, принятом в первом чтении в марте. Он разрешает изымать участки из состава федеральных и региональных ООПТ и возводить на них объекты федерального значения. Подписавшие письмо предлагают внести поправки, которые, по их мнению, позволят достичь целей инициативы, не разрушая заповедную систему.

Кто поставил подпись

Всего в списке подписантов 106 человек. Среди них — научный руководитель Института водных проблем РАН, бывший министр природы, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. Свои подписи поставили председатель Российского национального комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», академик РАН Юрий Дгебуадзе, еще восемь академиков и 11 членов-корреспондентов РАН.

К обращению присоединились вице-президент Русского географического общества академик Александр Чибилев, летчик-космонавт, Герой России, член Общественного совета при Минприроды Федор Юрчихин. Среди подписавших — главный редактор альманаха «Енисей», писатель Михаил Тарковский, являющийся племянником режиссера Андрея Тарковского и внуком поэта Арсения Тарковского.

Суть законопроекта

Документ предусматривает три основания для изменения границ охраняемых природных территорий и изъятия из их состава земель. Это создание объектов обороны и безопасности, размещение объектов федерального значения, а также утрата охранного статуса по естественным причинам.

Ученые полагают, что в нынешней редакции законопроект открывает дорогу для «природоразрушительных видов экономической деятельности» на землях заповедников и заказников. По их оценке, это создает риск изъятия земель в интересах хозяйствующих субъектов и нанесения «колоссального вреда» особо охраняемым экосистемам.

Что предлагают авторы письма

  • разрешить размещать объекты обороны на землях заповедников только в исключительных случаях и по решению президента;
  • определить исчерпывающий перечень объектов федерального значения, под которые из состава охраняемых природных территорий могут быть изъяты земли;
  • установить обязательную территориальную компенсацию в случае изъятия земель;
  • допускают, что размещение объектов федерального значения в заповедниках и нацпарках и изъятие земель могут производиться только через отдельные федеральные законы.

Авторы обращения призвали депутатов поддержать предложенные ими поправки. Они также обязались принять «всемерное участие» в работе над законопроектом ко второму чтению.

«При дальнейшей работе над законопроектом все предложения обязательно обсудим с участием представителей науки и ответственных ведомств», — сказала глава комитета Госдумы по экологии Елена Панова, подтвердившая РБК получение письма на свое имя.

История вопроса

Законопроект разработан Минприроды и внесен в Госдуму в декабре 2025 года. Он предлагает разрешить на территориях заповедников, национальных парков, заказников и других видов ООПТ мероприятия по обеспечению обороны страны и безопасности государства, а также по охране госграницы. На специально выделенных участках допускается размещение объектов капитального строительства и сооружений оборонного назначения.

Кроме того, в ООПТ планируется узаконить объекты федерального значения при отсутствии иных вариантов их размещения. Под ними понимаются «объекты государственного значения, имеющие существенное влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации». Размещать их можно будет только в исключительных случаях на основании решения правительства. Принимать решение будет специальная комиссия. В состав комиссии по ООПТ федерального значения войдут депутаты Госдумы, сенаторы, представители администрации президента, правительства и ФСБ. Состав комиссии по региональным ООПТ не прописан.

Также разрешается исключение земель из состава ООПТ для размещения на них объектов федерального значения, а также в случае «необратимой полной утраты» особого природоохранного значения из-за природных ЧС.

В ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении министру экологии и природных ресурсов Александру Козлову, который на нем присутствовал, захотели задать вопросы почти 20 депутатов. Они говорили об отсутствии в законопроекте четких критериев, размытости формулировок и потенциальной коррупциогенности. В итоге представители «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» заявили, что не поддерживают документ. Единственной фракцией, которая поддержала законопроект, стала «Единая Россия».

После этого более 120 ученых и общественных деятелей, в том числе академики РАН, подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой скорректировать законодательную инициативу. Они заявили об «исключительной обеспокоенности» за дальнейшую судьбу уникальной системы особо охраняемых природных территорий в России.

Дополнительно: дискуссия о судьбе ООПТ идет на фоне глобальной тенденции к сокращению биоразнообразия. По данным международных организаций, охраняемые территории играют ключевую роль в сохранении экосистем, а их сокращение может привести к необратимым последствиям для природы.

Последние новости

Популярные новости