Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Ленобласти проверяет информацию о загрязнении ручья Большая Ижорка

Прокуратура Ленобласти проверяет информацию о загрязнении ручья Большая Ижорка

29/04/2014 16:24 / 👁 1163 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по информации СМИ о загрязнении ручья Большая Ижорка. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона. Природоохранная прокуратура. Фото: http://yarsusk.ru Природоохранная прокуратура. Фото: http://yarsusk.ru

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по информации СМИ о загрязнении ручья Большая Ижорка. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по информации СМИ о попадании загрязненных стоков из магистрального канала Полигона "Красный Бор" в ручей Большая Ижорка.

25 апреля сотрудниками прокуратуры с привлечением специалистов Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу и ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному федеральному округу" был проведен осмотр ряда объектов, расположенных на промплощадке полигона и за ее пределами, в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) предприятия. Обследовано сооружение №130, состоящее из четырех бетонных накопительных емкостей, предназначенных для сбора поверхностных сточных вод с территории, участок обводного канала, расположенный в районе сооружения №130 и в месте его впадения в магистральный канал, участок магистрального канала (бассейн р. Большая Ижорка), в районе расположения запорного устройства (шандоры).

Специалистами ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному федеральному округу" произведен отбор проб сточных вод в 5 точках, в том числе в магистральном канале, в ручье Большая Ижорка.

При отборе проб в магистральном канале до шандоры на поверхности воды наблюдались пятна пленки, а также ощущался специфический запах органических загрязняющих веществ.

Анализы направлены на лабораторное исследование, результаты которого будут представлены в природоохранную прокуратуру для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

Последние новости

Популярные новости