Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла в I чтении законопроект о постоянном патрулировании заповедников

Госдума приняла в I чтении законопроект о постоянном патрулировании заповедников

31/10/2023 21:37 / 👁 767 / Источник / Поделиться:
Оберегать особо охраняемые природные территории (ООПТ) в России хотят в режиме постоянных рейдов. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении в ходе пленарного заседания 31 октября.

Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

По данным Минприроды, за 2021 год на федеральных ООПТ произошло больше 10 тысяч нарушений, за 2022 год — более 12 тысяч. При этом, по словам инспекторов и общественников, фактически нарушений в разы больше, но их не всегда удается отследить, отметил зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

«Задача законопроекта — сделать так, чтобы вместо заполнения форм и прочего инспектор мог выехать на территорию и пресечь нарушение», — сказал депутат.

Он напомнил, что сейчас в ООПТ запрещено проводить плановые и внеплановые проверки, единственная форма, в которой разрешено осуществлять контроль, — это выездное обследование. При этом выездное обследование может длиться не дольше одного дня, на него инспектор должен получить задание и акт прокуратуры. Кроме того, такие проверки часто оспаривают.

«Нормы законопроекта наделяют инспекторов правом применять такой режим контроля, как постоянный рейд, который заключается в возможности постоянного присутствия инспектора в пунктах контроля», — пояснил Арапов. 

Последние новости

Популярные новости