Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперименты со временем...

Эксперименты со временем...

16/11/2009 13:05 / 👁 366 / Поделиться:
Ураган "Ида" обрушился на страны Центральной Америки. Владикавказский "Электроцинк" продолжает отравлять город? Президент предложил сократить количество часовых поясов в России и отменить переход на летнее время. Россия готовится к конференции по климату в Копенгагене. Снег в Москве будут убирать по-новому. "Чистая вода": хоть и с хлором, но увеличит жизнь россиян. Ученые выяснили, почему землетрясения в Индонезии происходят так часто. В водах Южного океана дрейфует гигантский айсберг. Фотофакты недели: Усиленный взгляд на родную природу и Города Азии, которым больше всего угрожает изменение климата. Обзор событий за неделю с 09/11/2009 по 15/11/2009.

Ураган "Ида" обрушился на страны Центральной Америки. Владикавказский "Электроцинк" продолжает отравлять город? Президент предложил сократить количество часовых поясов в России и отменить переход на летнее время. Россия готовится к конференции по климату в Копенгагене. Снег в Москве будут убирать по-новому. "Чистая вода": хоть и с хлором, но увеличит жизнь россиян. Ученые выяснили, почему землетрясения в Индонезии происходят так часто. В водах Южного океана дрейфует гигантский айсберг. Фотофакты недели: Усиленный взгляд на родную природу и Города Азии, которым больше всего угрожает изменение климата. Обзор событий за неделю с 09/11/2009 по 15/11/2009.

Ураган "Ида" обрушился на страны Центральной Америки
Сильнейший ураган обрушился на прошлой неделе на страны Центральной Америки. Сперва удар стихии пришелся на Никарагуа: более 40 тысяч человек лишились крова, разрушены дома и здания, повреждены линии электропередач, размыты дороги. Позже ураган переместился на Сальвадор. Правительство Сальвадора ввело режим ЧП на всей территории страны в связи с большим количеством жертв и разрушений, вызванных наводнениями и оползнями из-за урагана "Ида". По меньшей мере 184 человека погибли в результате разгула стихии в этой Центрально-Американской стране. Поисково-спасательные операции на месте трагедии продолжаются до сих пор, при этом спасатели не исключают, что число погибших может увеличиться. В Сальвадоре был объявлен трехдневных траур по жертвам стихии. Немного потеряв силу, ураган "Ида" обрушился на западные провинции Кубы, вызвав ливни и сильный ветер.
Не обошлось без природных катаклизмов в других регионах нашей планеты. Так, например, сильные проливные ливни обрушились на юг Индии: жертвами схода селевых потоков в южном индийском штате Тамил-Наду стали, по меньшей мере, 39 человек. Семь южных провинций Таиланда объявлены зоной стихийного бедствия из-за сильнейшего наводнения, в результате которого там погибли шесть местных жителей и свыше 100 тысяч человек остались без крова. А в Индонезии произошло довольно сильное землетрясение: В районе острова Сумбава в центральной части Индонезии около 40 человек получили ранения в результате мощного землетрясения магнитудой 6,7 баллов по шкале Рихтера.


Владикавказский "Электроцинк" продолжает отравлять город?
На минувшей неделе жители Владикавказа снова стали жаловаться на новые выбросы вредных веществ с завода "Электроцинк". В "Службу спасения" поступали звонки от горожан, которые жаловались на недомогание из-за наличия в воздухе газов, раздражающих слизистую оболочку дыхательных путей и глаз. При выяснении ситуации службами мониторинга был подтвержден лабораторно очередной выброс диоксида серы в атмосферу вблизи завода. Позже на заводе сообщили, что работникам завода "Электроцинк", расположенного в черте Владикавказа, в короткий срок удалось своими силами устранить чрезвычайную ситуацию, связанную с прорывом кислотного провода, который грозил новыми выбросами диоксида серы в атмосферу города. Напомним, завод "Электроцинк" с 5 октября несколько раз выбрасывал в атмосферу города вредные вещества. 28 октября, по данным руководства завода, ПДК диоксида серы в жилой зоне города после выбросов было превышено в десять раз. 6 ноября жители города также жаловались на плохое самочувствие. Росприроднадзор в начале октября наложил на завод штраф на сумму более 300 тысяч рублей. Прокуратура Промышленного округа Владикавказа возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода, 29 октября на заводе сменилось руководство.


Президент предложил сократить количество часовых поясов в России и отменить переход на летнее время
Выступая в минувший четверг с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить два вопроса "о времени": рассмотреть целесообразность перехода на летнее время и возможность сокращения количества часовых поясов. Сегодня территория России располагается на 11 часовых поясах. Раньше всех в России новый день встречают жители Камчатки и Чукотки, а позже всех - жители самого западного российского региона - Калининградской области. Ректор Экономического университета Владивостока профессор Геннадий Лазарев также предложил сократить число часовых поясов в России с 11 до 4: Калининград, Москва, Урал и Сибирь. Что касается "перевода времени", то в России впервые "перевели стрелки" на один час вперед в 1917 году. Считается, что переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллионов тонн угля. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков. А вот противники "перевода времени" отмечают, что смена "времен" приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование-сон", что в итоге чревато ведет к повышению заболеваемости организма, угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов. Пока же сокращение часовых поясов и отмена перехода на летнее время прозвучала из уст президента как предложение. Что ждет россиян в будущем - покажет время. Следите за новостями с ECOportal и высказывайте свое мнение по данному вопросу на нашем портале.


Россия готовится к конференции по климату в Копенгагене
Глава российского МИДа Сергей Лавров провел на минувшей неделе встречу со спецпредставителем Генсека ООН Срджаном Керимом, на которой стороны обсудили подготовку к декабрьской международной конференции по климату в Копенгагене. Г-н Лавров отметил, что российская сторона высоко оценила вклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в формирование консенсусных договоренностей климатической проблематике.
На минувшей неделе шведский министр окружающей среды Андриас Карлгрем, пребывая с рабочим визитом в Москве, заявил, что по его видению новое соглашение по климату (посткиотский протокол) будет подписано в декабре в Копенгагене. А вот генеральный директор Генерального директората по окружающей среде комиссии европейских сообществ Карл Фалькенберг отметил, что в подписании данного соглашения примет большее количество участников, чем в подписании Киотского протокола, в том числе, США и Китай, и лишь потом к нему присоединятся оставшиеся страны. А тем временем, глава правительства Дании Ларс Лекке Расмуссен в четверг официально пригласил глав 191 государства и правительства принять участие в конференции ООН по изменению климата, которая откроется 7 декабря в Копенгагене.


Снег в Москве будут убирать по-новому
Мы уже рассказывали о том, что этой зимой в Москве будет происходить эксперимент, когда снеговые облака на подходе к российской столице будут "обстреливать" с самолетов, чтобы допустить как можно меньшего количества осадков в Первопрестольной. Теперь стало известно еще и о том, что тот снег, который все-таки выпадет в Москве, будут убирать по-новому... Этой зимой в столице будет опробована новая технология уборки дорог от снега, которая позволила минимизировать применение реагентов в три-четыре раза. Теперь все расчеты, сколько реагентов и при какой температуре следует применять, будет рассчитывать компьютер. Данная технология по уборке дорог согласована с Ростехнадзором и будет применяться в Москве в течение следующих пяти лет. Еще прошлой зимой в городе были разработаны перечень допустимых технологий и требований по борьбе со скользкостью и начались эксперименты по механическому удалению наледи на тротуарах, пешеходных зонах и остановках общественного транспорта.


"Чистая вода": хоть и с хлором, но увеличит жизнь россиян
Председатель Госдумы Борис Грызлов, выступая на минувшей неделе на круглом столе "Чистая вода - здоровье нации", заявил, что использование чистой питьевой воды может привести к увеличению средней продолжительности жизни россиян на пять лет. Он еще раз подчеркнул, что российские власти будут продвигать программу "Чистая вода", чтобы каждый гражданин знал, какую воду он пьет, и имел право на обеспечение чистой и качественной питьевой водой.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на этом же круглом столе, отметил, что Россия пока не готова отказаться от хлорирования воды в большинстве регионов. По словам Онищенко, в первую очередь это связано с износом водопроводных сетей. На сегодняшний день почти 30% населения России потребляет "жесткую воду", отметил главный государственный санитарный врач. Онищенко заявил, что почти 50 миллионов человек потребляют воду с повышенным содержанием железа. Это Ивановская, Тамбовская, Ярославская, Калужская, Московская области. По его словам, употребление воды с повышенным содержанием железа может привести к аллергическим заболеваниям. Воду с недостатком фтора потребляют 85,3 миллиона человек. В частности, это жители Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и Курска.


Ученые выяснили, почему землетрясения в Индонезии происходят так часто
Мы уже рассказывали о том, что сейчас в Африке происходит зарождение нового океана. Теперь же ученые пришли к выводу, что именно из-за этого процесса землетрясения в Индонезии происходят так часто. Как оказалось, именно под Индонезией в мантии находится самый большой водоворот засасывания дна океана. Туда все континенты и стягиваются, однако движение это происходит со скоростью всего два сантиметра в год и никакой опасности для людей это не представляет. Истории известно, как континенты четыре раза сближались и четыре раза расходились. Подобные процессы происходят и сейчас, и как отголоски этому процессу - частые и сильные землетрясения в Индонезии.


В водах Южного океана дрейфует гигантский айсберг
Между Австралией и Новой Зеландией дрейфует гигантский айсберг длиной до полукилометра и высотой 50 метров. Как отмечают ученые, обнаружить айсберг в этой части Южного (Антарктического) океана большая редкость. Ученый выразил предположение, что в зависимости от течения, новый айсберг может достигнуть юго-востока Новой Зеландии уже через две недели. Ведь скорость огромной ледяной платформы составляет лишь 2-3 км в час. Ученые полагают, что вероятнее всего, обнаруженный айсберг является отколовшейся восемь-девять лет назад частью шельфового ледника Росса. Специалисты предостерегают, что из-за глобального потепления такие айсберги могут стать частыми "гостями" в австралийских водах.


Фотофакты недели: Усиленный взгляд на родную природу и Города Азии, которым больше всего угрожает изменение климата
На минувшей неделе мы предложили своим читателям почувствовать, как меняется реальность и природа при увеличении угла зрения и приближении объекта к объективу, а так же рассказали и показали 11 городов Азии, которым больше всего угрожает глобальное потепление климата на нашей планете...


Последние новости

Популярные новости