Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты исключили влияние промышленных стоков на появление незамерзающей полыньи в Омске

Эксперты исключили влияние промышленных стоков на появление незамерзающей полыньи в Омске

15/02/2018 15:31 / 👁 1116 / Источник / Поделиться:
Эксперты исключают влияние промышленных стоков в Иртыш на возникновение в центре Омска полыньи, не замерзающей даже в тридцатиградусные морозы, сообщил в понедельник ТАСС исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко. © Дмитрий Феоктистов/ТАСС © Дмитрий Феоктистов/ТАСС

"Специалисты провели замеры температуры воды непосредственно в полынье, в полукилометре вверх и вниз по руслу реки, и анализ её химического состава. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке и самой полынье не обнаружено. По их оценке, влияние промышленных стоков исключено", - уточнил Матненко.

Он отметил, что Росприроднадзор продолжает устанавливать причины этой аномалии. "А в мае, когда Иртыш вскроется, спасатели проведут обследование реки при помощи специальной аппаратуры, которая отобразит рельеф дна, где будут видны в том числе и все трубы", - сообщил и. о. министра.

В настоящий момент эксперты склоняются к версии завихрения потоков воды вокруг мостовых столбов. Подобное явление наблюдаются и в других местах, например, возле железнодорожного моста около села Татарка в Черлакском районе, где нет промышленных объектов.

Жители Омска обратили внимание на полынью длиной несколько сотен метров в самом центре городе в начале года. Управление Росприроднадзора по Омской области в связи с возникновением этой гигантской промоины и еще одной полыньи в черте города возбудило три административных дела. Врио губернатора Омской области Александр Бурков поручил мэрии города провести ревизию всех сточных труб и коллекторов в черте города, чтобы было понимание, какие предприятия могут сливать туда отходы.

Последние новости

Популярные новости