Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США грозит дефицит питьевой воды

США грозит дефицит питьевой воды

14/01/2018 11:29 / 👁 1831 / Источник / Поделиться:
В американских реках растет уровень содержания солей и тяжелых минеральных веществ, и это подвергает опасности национальные запасы пресной воды. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Об этом сообщил накануне авторитетный научный журнал Science.

Мощный циклон, обрушившийся на северо-восточные штаты на прошлой неделе, буквально покрыл все дороги и машины белой пленкой дорожной соли, которую накануне нанесли местные службы. И это лишь один из многочисленных примеров. По словам ученых, бездумное использование "химии" вообще может привести к нарушению экологического баланса в США и нанесет непоправимый урон главным источникам питьевой воды.

50-летний анализ мониторинга геологической службы США находит соли уже почти во всех пресноводных реках, территория загрязнения покрывает все большую часть страны.

Но дорожные соли и антиобледенители не являются единственными виновниками. Еще один из самых мощных источников загрязнения - минеральные удобрения.

Американские фермеры используют их так много, что непереработанные остатки просто стекают в водоемы, а оттуда по подземным рекам растекаются на огромные территории.

Исследователи постоянно отслеживают, что в пресноводных реках все время повышается уровень солей с калием, магнием и кальцием. Уровень pH воды за полвека увеличился на 66 процентов, то есть многие реки стали гораздо более щелочными.

Как говорят медики, загрязнение воды особо опасно для американцев с высоким кровяным давлением, с заболеваниями печени и почек, для беременных и кормящих матерей и так далее.

Ученые предлагают несколько способов, которые могут исправить ситуацию. Например, заменить по всей стране старые свинцовые трубы в водопроводах, обновить солевое оборудование и использовать современные и более безопасные рассолы вместо гранулированных солей на дорогах. Однако прислушаются ли власти к советам экспертов - большой вопрос.

Последние новости

Популярные новости