Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Влияние парацетамола и аспирина на зачание и рождение детей

Влияние парацетамола и аспирина на зачание и рождение детей

06/07/2016 17:41 / 👁 1067 / Поделиться:
Свежие исследования применения во время беременности распространенных противовоспалительных лекарств показали интересные результаты.Так, прием парацетамола оказался связан с когнитивными сложностями у детей. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Свежие исследования применения во время беременности распространенных противовоспалительных лекарств показали интересные результаты.

Так, прием парацетамола оказался связан с когнитивными сложностями у детей. Как пишет Science Daily, ученые испанского Центра исследований экологической эпидемиологии (Centre for Research in Environmental Epidemiology, CREAL) в Барселоне обнаружили зависимость между употреблением этого средства во время беременности и гиперактивностью детей, проблемами с концентрацией внимания, расстройствами аутистического спектра.

Было проанализировано 2644 пары мать-ребенок, 88% из которых оценивали в годовалом возрасте ребенка и 79,9% – в пятилетнем. Точные дозы приема парацетамола женщины вспомнить уже не могли, но воздействию этого препарата в первые 32 недели беременности подверглись более 40% детей. У детей мам, принимающих этот препарат постоянно, результаты компьютерного тестирования импульсивности и невнимательности были наихудшими. При этом большее количество признаков нарушений аутистического спектра обнаружилось у мальчиков (ученые считают, что мужской мозг на ранних стадиях жизни более чувствителен к повреждающим воздействиям).

Причиной таких результатов, как объясняют авторы исследований, может быть тот факт, что парацетамол убирает боль, воздействуя на каннабиноидные рецепторы мозга. А именно они помогают определить зрелость нейронов и их связь друг с другом – и лекарство может влиять на эти важные процессы. Не исключено и токсичное влияние на плод. Впрочем, необходимы более подробные исследования с точными замерами дозировок – соотношение рисков и выгод от использования парацетамола при беременности пока вовсе не выглядит однозначным.

А The Daily Mail пишет об увеличении вероятности зачатия мальчика благодаря приему аспирина – правда, только у женщин, уже перенесших выкидыш. Американские ученые из Национального института здоровья детей и развития человека заметили взаимосвязь, изучая 1228 женщин, перенесших неудачную беременность и стремящихся зачать снова. Поскольку причиной выкидыша нередко являются воспалительные процессы, из-за которых иммунная система отторгает плод, принимая его за инородное тело – применение противовоспалительного средства помогает решить проблему. Выяснилось, что у женщин, принимающих аспирин непосредственно перед половым актом, родилось на 30% больше мальчиков, чем у контрольной группы. Но важно понимать, что «работает» это только в связке с предыдущим выкидышем, вызванным воспалительными процессами в матке.

Последние новости

Популярные новости