Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Девять активистов-экологов арестованы из-за беспорядков у АЭС "Ханхикиви-1"

Девять активистов-экологов арестованы из-за беспорядков у АЭС "Ханхикиви-1"

02/05/2016 19:01 / 👁 1012 / Источник ТАСС / Поделиться:
Девять активистов-экологов помещены под стражу из-за участия в беспорядках у места строительства российско-финской АЭС "Ханхикиви-1" в муниципалитете Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Об этом сообщили в понедельник в полицейском управлении по региону Оулу."В воскресенье было принято решение о заключении под стражу девяти человек. АЭС "Ханхикиви-1". Фото: http://publicatom.ru АЭС "Ханхикиви-1". Фото: http://publicatom.ru

Девять активистов-экологов помещены под стражу из-за участия в беспорядках у места строительства российско-финской АЭС "Ханхикиви-1" в муниципалитете Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Об этом сообщили в понедельник в полицейском управлении по региону Оулу.

"В воскресенье было принято решение о заключении под стражу девяти человек. Из них двое - шведы, четверо - бельгийцы и трое - финны. Среди них есть и мужчины, и женщины", - отметили в ведомстве, добавив, что пока не могут ничего сообщить о том, как продвигается расследование.

Активисты-экологи в очередной раз устроили акцию протеста на месте строительства атомной станции на прошлой неделе. В течение двух дней они пытались помешать строительным работам и оказывали сопротивление стражам порядка. Всего в течение двух дней полицейские задержали более 70 человек, многие из них получили штрафы. В пятницу стражи порядка вынудили активистов покинуть район возведения АЭС.

Контракт на строительство АЭС компания "Русатом оверсиз" (входит в "Росатом") и финская Fennovoima подписали в конце декабря 2013 года. Ввод АЭС в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

Последние новости

Популярные новости