Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэрия Москвы планирует сократить площади парков на сотню гектаров

Мэрия Москвы планирует сократить площади парков на сотню гектаров

22/02/2016 18:23 / 👁 1074 / Источник Greenpeace / Поделиться:
По проекту постановления правительства Москвы от сокращения пострадают природно-исторические парки «Останкино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Тушинский», «Измайлово», «Царицыно» и ещё несколько территорий. О компенсации в тексте не говорится. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Под предлогом «гаражной амнистии» от парков и ценных территорий отрезают почти сотню гектаров. Эти уникальные объекты были  созданы для охраны природы и должны выполнять свои функции. При этом нигде не говорится, что паркам компенсируют утрату. А это противоречит московскому закону об ООПТ. Гринпис России обратился в прокуратуру с требованием провести проверку и не допустить нарушения закона.

«Неважно, под каким предлогом выводятся земли из особо охраняемых природных территорий, сокращение их площади в любом случае недопустимо. Если часть ООПТ утратила ценность, надо восстановить пострадавшие земли, а не отрезать куски без компенсаций. Кстати, именно реабилитация таких территорий  и предусмотрена Генпланом. Зелёных зон в мегаполисе не так много, поэтому важно сохранить каждый гектар», —  считает эксперт Гринпис России Василий Яблоков.

«Зелёные насаждения, как и здоровье миллионов людей, бесценны по сравнению с сиюминутной выгодой власти и бизнеса, которую они получают в результате застройки природных территорий», —  напомнил эксперт.

С гаражами на землях ООПТ пытаются разобраться уже несколько лет. «В 2012 году закон под условным названием «О гаражной амнистии» исключил участки, занятые «объектами гаражного назначения», из особо охраняемых природных территорий, несмотря на отрицательное заключение городской прокуратуры и протесты активистов», —  объясняет юрист Гринпис России Ольга Блатова.

Последние новости

Популярные новости