Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский НПЗ продолжает экологизацию

Московский НПЗ продолжает экологизацию

13/02/2016 10:34 / 👁 1033 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
На строительной площадке установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата Московского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» начался монтаж металлоконструкций, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе предприятия. Московский НПЗ продолжает экологизацию. Фото с сайта РСН Московский НПЗ продолжает экологизацию. Фото с сайта РСН

Современная установка предназначена для дополнительной очистки сточных вод и гарантирует самые высокие экологические параметры работы технологических объектов, которые вводятся в строй в ходе масштабной модернизации завода. Запуск установки, строительство которой началось на МНПЗ в конце 2015 года, запланирован на первую половину 2017 года, а ее общая производительность составит 120 м³ в час.

Всего будет смонтировано свыше 300 тонн металлоконструкций. В конце первого квартала запланирована поставка колонного оборудования и сырьевых емкостей. На предприятие уже поступило 60% от всего объема основного технологического оборудования.

Работающие сейчас современные закрытые механические очистные сооружения обеспечивают степень очистки сточных вод до 95%. Ввод в эксплуатацию новой установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, а также биологических очистных сооружений (БОС) «Биосфера» позволит повысить степень очистки сточных вод до 99%. За счет использования многоступенчатой системы очистки, завод в 2,5 раза снизит потребление воды. До 75% используемой воды будет возвращаться в производственный цикл.

Базовый проект установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, а также проектную и рабочую документацию, разработала российская инжиниринговая компания «НПФ ЭИТЭК». В соответствии с проектом, возводятся две независимые секции установки. Первая секция предназначена для дополнительной очистки стоков, поступающих с действующих объектов завода. Вторая — для будущей комбинированной установки переработки нефти «Евро+».

С 2011 года «Газпром нефть» реализует на Московском НПЗ масштабную программу модернизации. В 2010–2015 годах количество источников воздействия на окружающую среду снижено на 4,5%, а объем поступлений вредных веществ в атмосферу уменьшилось на 36%. Общее воздействие на окружающую среду сократился на 50%. После завершения всей программы модернизации в 2020 году воздействие МНПЗ на окружающую среду будет снижено еще на 50%.

Последние новости

Популярные новости