Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды и ПРООН реализовали проекты по восстановлению торфяников в Беларуси на $10 млн

Минприроды и ПРООН реализовали проекты по восстановлению торфяников в Беларуси на $10 млн

03/02/2016 11:53 / 👁 799 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и ПРООН с 1999 года реализовали ряд проектов на сумму около $10 млн по восстановлению торфяников. Торфяники. Фото: http://www.ptushki.org Торфяники. Фото: http://www.ptushki.org

Об этом сообщил сегодня журналистам постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха перед началом презентации Национальной стратегии по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программа развития ООН работает с Беларусью в этой области с 1999 года, мы активно развиваем проекты, которые направлены на восстановление, а также обеспечение сохранения водно-болотных угодий и торфяников Беларуси. Нами совместно с Минприроды Беларуси было реализованы проекты, общий бюджет которых составил около $10 млн", - отметил Санака Самарасинха.

По словам постоянного представителя ПРООН в Беларуси, все эти проекты были направлены на то, чтобы повторно заводнять, а также восстанавливать и сохранять торфяники.

Санака Самарасинха подчеркнул, что очень горд, что Беларусь стала первой страной среди государств СНГ, которая приняла такую стратегию и ПРООН является частью этого процесса. "Я лично посетил очень много районов Беларуси, где расположены торфяники. На их примере мы должны научить жителей Беларуси и других стран тому, что они могут пользоваться всеми преимуществами торфяников без их разрушения, без вреда для природы", - констатировал он.

Национальная стратегия по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников была одобрена постановлением Совета Министров 30 декабря 2015 года. Основной принцип устойчивого развития торфяников заключается в том, что все естественные торфяные болота (общей площадью около 863 тыс. га) подлежат охране, хозяйственная деятельность может вестись только на ранее осушенных и неэффективно использовавшихся торфяниках. Кроме того, предусматривается экологическая реабилитация нарушенных болот. Успешная реализация стратегии позволит Беларуси к 2030 году сохранить в естественном состоянии 684 тыс. га болот, восстановить не менее 75 тыс. га нарушенных торфяников, сохранить более 7 млрд куб.м запасов пресной воды, удержать около 500 млн т углерода от попадания в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости