Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские ученые предалагают модернизировать систему мониторинга лесных пожаров

Томские ученые предалагают модернизировать систему мониторинга лесных пожаров

30/01/2016 16:19 / 👁 845 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Томские ученые предлагают модернизировать федеральную систему дистанционного мониторинга лесных пожаров. Использовав технологии, созданные совместно разработчиками технологической компании и томским политехническим университетом, управление Рослесхоза сможет получать более полные данные о возгораниях и увеличить оперативность по передачи информации на местности. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Телекоммуникационный комплекс на базе беспилотных летательных аппаратов создан был для того, чтобы наблюдать за локальной местностью и обнаружить можно не только лесные пожары, но и незаконную рубку и даже патологию деревьев. Вся полученная информация на местности передается в диспетчерские службы регионального федерального уровня, в частности, департамента лесного хозяйства Томской области. На счету томских инноваторов есть множество других систем, которые передают данные о территориальной обстановке и лесных пожаров. Например, комплекс "Ясень", который используют уже 25 субъектов РФ, обладает целым набором функций, начиная от самой карты пожаров, метеоинформации, прогнозы развития очага возгорания и ЧС. 80% региональных пожаров были учтены с помощью томской разработки.

Кроме того, томские учёные являются разработчиками части федеральной программы ИСДМ-Рослесхоз. Они отвечают за сбор, обработку и анализ информации по данным наземного и авиационного мониторинга. Программа была создана 10 лет назад и сейчас является незаменимым помощником для лесного хозяйства России, Минприроды МЧС, Минобороны и других ведомств. В декабре на конференции Рослесхоза в Москве томичи предложили модернизировать блок, в частности, полностью интегрировать со всеми региональными системами по контролю лесопожарной обстановки.

Фактически все данные в федеральный центр сейчас передаются вручную. В 2012 году лесные пожары бушевали в Томской области в течение лета. На территории области был введен режим чрезвычайной ситуации. Тогда сгорело более 300 тысяч гектаров. Когда счёт идет на секунды, необходимо быстро реагировать и рассчитывать необходимую помощь для ликвидации пожара.

В настоящее время томской компанией был подписан протокол соглашения и идёт план согласования модернизации блока федеральной программы до 2020 года.

Последние новости

Популярные новости