Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые и экологи проведут общественную экспертизу Ленинградской АЭС-2

Ученые и экологи проведут общественную экспертизу Ленинградской АЭС-2

29/01/2016 11:06 / 👁 1146 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Общественная организация «Зеленый мир» сегодня на пресс-конференции объявила о начале общественной экологической экспертизы проекта первой очереди Ленинградской АЭС-2.Эксперты выяснят, насколько соответствует проект требованиям безопасности и интересам российского общества. Результаты экспертизы будут опубликованы в конце марта. Фото: https://twitter.com/greenpeaceru Фото: https://twitter.com/greenpeaceru
Общественная организация «Зеленый мир» сегодня на пресс-конференции объявила о начале общественной экологической экспертизы проекта первой очереди Ленинградской АЭС-2.

Эксперты выяснят, насколько соответствует проект требованиям безопасности и интересам российского общества. Результаты экспертизы будут опубликованы в конце марта. В соответствии с законом, они должны быть учтены при проведении Государственной экологической экспертизы.

В экспертную группу вошли профессора Алексей Яблоков и Игорь Острецов, эксперты по ядерной энергетике из общественных организаций Гринпис, «Зеленый мир» и Международного Социально-экологического Союза.

«Информация, которую дают атомщики, чисто рекламного характера, она не подкрепляется фактами. Стоит вспомнить, что «гарантии безопасности» давались и для Чернобыльской АЭС. Чтобы понять, насколько на самом деле опасны для нас реакторы в 40 километрах от границы Петербурга, необходима независимая оценка. Ведь на строящейся ЛАЭС-2 уже произошло несколько аварий, которые продемонстрировали низкую технологическую дисциплину строительства», — говорит руководитель проекта энергетической программы Гринпис Рашид Алимов.

«Над жителями Ленобласти и Петербурга фактически проводят эксперимент. Готовящиеся к запуску экспериментальные реакторы ВВЭР-1200 первые в России, как они себя поведут, предсказать заранее невозможно. Новое не всегда значит лучшее. По независимым оценкам, в случае тяжёлой аварии на реакторах данного типа, серьезному загрязнению может подвергнуться территория Петербурга, что может привести даже к необходимости эвакуации города», — добавляет Андрей Ожаровский, эксперт программы по ядерной безопасности Международного Социально-экологического Союза.

В Ленобласти очень высок потенциал для развития ветроэнергетики, он сравним с возможностями Дании, которая обеспечивает себя энергией на 42% за счет ветра

Гринпис для экспертизы разработает предложения об альтернативах атомному проекту. «В Ленобласти очень высок потенциал для развития ветроэнергетики, он сравним с возможностями, к примеру, Дании, которая обеспечивает себя энергией на 42% за счет ветра. Пора следовать мировым тенденциям: по итогам 2015 года мы видим, что в мире ветростанции впервые обогнали АЭС по выработке электричества», — поясняет Алимов.

Сегодня в 17.30 Росэнергоатом проводит финальные общественные слушания по вводу в эксплуатацию первой очереди Ленинградской АЭС-2. Как стало известно сегодня, сроки запуска ЛАЭС-2 в очередной раз перенесены, на этот раз на 18-19 годы. Изначально первую очередь планировалось запустить в 2013 году.

Последние новости

Популярные новости