Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Солнце, Ветер и Вода в помощь заповеднику

Пресс-релиз: Солнце, Ветер и Вода в помощь заповеднику

18/01/2016 10:35 / 👁 1082 / Поделиться:
Алтайский биосферный заповедник продолжает развивать на своей территории альтернативные способы получения энергии (солнечные, ветро- и гидро-генераторы).Так, в 2015 году в Алтайском заповеднике приобретено 15 новых комплектов оборудования на основе возобновляемых источников энергии. Установка солнечных панелей. Фото ООО Солнечная энергия Установка солнечных панелей. Фото ООО Солнечная энергия

Алтайский биосферный заповедник продолжает развивать на своей территории альтернативные способы получения энергии (солнечные, ветро- и гидро-генераторы).

Так, в 2015 году в Алтайском заповеднике приобретено 15 новых комплектов оборудования на основе возобновляемых источников энергии. На целевые средства, выделенные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации на развитие альтернативных источников энергии, приобретены солнечные и ветро-солнечные электростанции, микро-гидро-электростанции.

В соответствии с государственным контрактом оборудование было приобретено в фирме ООО «Солнечная энергия+» (Республика Алтай), специалистами которой осуществлены доставка, монтаж и настройка комплектов.

Солнечные электростанции были установлены на кордонах Караташ, Байгазан, Камга, Чири и Беле. Ветро-солнечные электростанции установлены на кордонах Кокши, Челюш и на территории визит-комплекса Алтайского заповедника в с. Артыбаш. Микро-гидроэлектростанции будут установлены весной 2016 года на трёх кордонах заповедника.

Напомним, что в 2013 году в центральной усадьбе Алтайского заповедника (с. Яйлю), запущена гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 Квт. Проект выполнен при поддержке Правительства Республики Алтай в рамках госконтракта между Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе Российской Академии наук и Министерством образования и науки РФ. В 2011 году на кордоне Беле Алтайского заповедника, также при поддержке Правительства Республики Алтай, была установлена ветродизельная электростанция мощностью 6кВт.

Дополнительная информация:

- по данным экспертов, солнечная установка может экономить от 25 до 75 % расходов на топливо;

- как влияет высота местности над уровнем -моря на приход солнечной энергии?

Поступление солнечной энергии увеличивается с увеличением высоты местности. Более того, благодаря более чистой атмосфере в горах интенсивность солнечного излучения там значительно выше, чем в равнинных, особенно индустриальных районах. Загрязнение атмосферы в больших городах и промышленных зонах существенно снижает уровень солнечной радиации, поступающей на поверхность солнечного коллектора.

(Источник: http://www.nbra.ru/joomla15/ecobook/energoaltayalternative.pdf с. 82, с.84)

- одним из главных факторов, оказывающих влияние на климат Горного Алтая, является обилие солнечной энергии. Весной солнечного сияния в Горном Алтае больше, чем в Ялте, Сочи, Швейцарском курорте Давос и Байрам Али на юге Туркмении. Приток суммарной солнечной радиации в году достигает огромных величин сравнимых с суммарной радиацией получаемой курортами Кавказа, Крыма, и Швейцарии.

(Источник: http://www.altai-republic.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=38&page=1).

Последние новости

Популярные новости