Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В заповеднике "Хакасский" получены новые снимки рыси

Пресс-релиз: В заповеднике "Хакасский" получены новые снимки рыси

27/11/2015 12:56 / 👁 901 / Поделиться:
Работы по изучению рыси в заповеднике «Хакасский» ведутся в рамках продолжения проекта «Мониторинг состояния популяции редких видов кошачьих — рыси и манула на территории Южной Сибири». Ранее организованные экспедиции при участии научных сотрудников и государственных инспекторов заповедника позволили выявить нахождение на территории самки рыси с тремя котятами. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Свежие снимки зафиксировали присутствие новой крупной особи рыси.

Напомним, проект «Мониторинг состояния популяции редких видов кошачьих — рыси и манула на территории Южной Сибири» реализуется Хакасским республиканским отделением Русского географического общества совместно с Государственным природным заповедником «Хакасский», Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и заказником федерального значения «Позарым».

Научные сотрудники уже приступили к обработке полученных данных и идентификации особи. «На мой взгляд, это молодая особь, ей не более 2-3-х лет, можно предположить, что это вновь пришедшая особь, занявшая свой, ранее не заселённый никем из рысей участок и собирающаяся тут и осесть» прокомментировала снимки старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Инна Исаева.

В настоящее время на рысь выставлено 16 фото-устройств на территории заповедника «Хакасский» и заказника Федерального значения «Позарым». Сотрудники продолжают исследования рыси через «привязку» к месту искусственной мочеточки. Создание мочеточки – это новый способ ведения наблюдений, при котором на местности размещаются экскременты чужих особей исследуемого вида, а особи местной популяции на них реагируют. По данным, получаемым с фото-устройств, можно будет судить об эффективности использования этой методики.

Полученные сведения позволяют сделать вывод о том, что территория заповедника «Хакасский» является типичным местообитанием для рыси, где она может держаться постоянно, охотится и жить. 

Дополнительно: Рысь обыкновенная (Lynx lynx)— вид млекопитающих из рода рысей, самый северный вид из семейства кошачьих. Когда-то доктор биологических наук Н. Н. Дроздов сказал, что рысь – это «существо, которое трудно увидеть на свободе. Редко кому на природе удается получить ценные фото- и видеокадры с этой кошкой». Профессор был прав, охотятся рыси скрытно: ранним утром и на закате (почти в сумерках). Эти кошки, как и тигры, предпочитают все делать в одиночку и на заранее помеченной территории. Самцы практически равнодушны к своим территориям и легко терпят вторжение других самцов. При этом обе особи стараются избегать друг друга. Самки не такие миролюбивые, как самцы. Если две особи встретятся на чьей-либо территории – не избежать конфликта. Вот почему это животное так редко попадает в объектив фотокамер.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости