Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня впервые за длительное время индонезийцы смогли увидеть на небе солнце вместо дыма

Сегодня впервые за длительное время индонезийцы смогли увидеть на небе солнце вместо дыма

02/11/2015 14:01 / 👁 891 / Источник МЧС России / Поделиться:
На островах Суматра и Калимантра продолжается борьба с лесными пожарами. Авиационная группа МЧС России в составе двух многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200ЧС производит ежедневные вылеты на тушение уникальных вечнозеленых тропических лесов Индонезии. Массированными воздушными «атаками» российские спасатели наступают на огненную стихию, вынуждая ее сдаваться. Лесные пожары в Индонезии. Фото: http://www.bagnet.org Лесные пожары в Индонезии. Фото: http://www.bagnet.org

Скоординированными действиями наземной группировки Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, добровольцев и авиационной группы МЧС России удается эффективно бороться с огнем. Применение отечественных самолетов-амфибий позволяет оперативно реагировать на возникающие новые очаги возгораний и ликвидировать их, не позволяя огню распространиться и перерасти в крупные пожары.

Показателем эффективности применения российских авиационно-спасательных технологий является ежедневное уменьшение количества пожаров и сокращение их площадей, в районе где применяются самолеты МЧС России, в том числе в трудно доступных местах, куда нет возможности добраться индонезийским наземным противопожарным службам.

В Координационном центре тушения пожаров особо отмечают снижение задымленности как на горящих индонезийских островах Суматра и Калимантра, так и в соседних государствах: Сингапур, Малайзия и Таиланд.

«Ситуация координально изменилась. Сегодня впервые за длительное время люди смогли увидеть на небе солнце вместо дыма», - поделился мнением представитель Национального агентства по ЧС Индонезии Ричард Харта.

Из-за продолжительной засухи природные пожары в ряде индонезийских районов перешла в разряд катастрофических. Долгое время населенные пункты в этих районах находились под навесом густого едкого смога. Жизнедеятельность многих городов и деревень была нарушена: были отменены занятия в школах, ограничено нахождение людей на воздухе, отменены сотни авиарейсов местного и международного сообщения, несколько сотен граждан обратились за медицинской помощью.

Последние новости

Популярные новости