Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вороны способны извлекать уроки из смерти сородичей

Вороны способны извлекать уроки из смерти сородичей

02/10/2015 21:16 / 👁 1467 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
В прошедшем году на тротуарах Сиэтла разворачивались странные представления. Действо каждый раз начиналось с того, что некая женщина бросала на землю арахис и воздушные сырные шарики. На угощение слетались вороны, а женщина наблюдала за ними издалека. В это время к стае подходил человек в латексной маске и приносил чучело вороны, а женщина отслеживала реакцию птиц. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Так проходил эксперимент в рамках исследования, призванного ответить на вопрос, что вороны понимают в смерти.  

Свою работу Каэли Свифт из Вашингтонского университета (США) проводила под руководством биолога и орнитолога Джона Марцлаффа. Ученые хотели выяснить, с какой целью вокруг умершего сородича собирается шумная стая.

В начале эксперимента Свифт клала еду для ворон в одно место изо дня в день и так приучила птиц всегда собираться там. Затем она попросила своих помощников во время очередного слета ворон приносить им мертвого сородича. В этот момент птицы атаковали помощника, слетаясь на труп.

Иногда добровольцы выносили мертвых голубей, и птицы нападали на помощников Свифт только в 40 процентов случаев. Если же в руках у помощников не было ничего, вороны спокойно возвращались к еде.

Так как вороны способны различать людей, глядя на их лица, помощникам пришлось носить латексные маски, что, по словам ученой, выглядело жутковато. Однако маска была нужна, чтобы на протяжение всего эксперимента вороны видели одно и то же лицо человека, выносящего что- либо или просто выходящего к ним.

Спустя шесть недель вороны все еще галдели вокруг добровольцев, даже если у них в руках была еда или вовсе ничего не было. На помощников в других, незнакомых масках вороны почти не реагировали.

В ходе эксперимента выяснилось, что вид мертвой вороны серьезно воздействует на живых. В течение нескольких дней после того, как стае показывали чучело сородича, птицы дольше не подходили к еде. В случае с голубями такого эффекта не было.

Подводя итоги, исследователи предположили, что вороны обращают пристальное внимание на своих мертвых сородичей, чтобы собрать как можно больше информации об угрозах их собственной безопасности. Таким образом, вороны учатся быть осторожными.

Вид мертвой вороны сообщает живым о том, что место, где труп был найден, опасно. И птицы не будут появляться там без особой причины. А шум, поднимаемый стаей, вероятно, направлен на привлечение внимания других особей и передачу им информации.

Напомним, ранее группа японских биологов установила, что вороны по своему интеллекту значительно опережают других птиц, поскольку превосходят их по развитости мозга. А ученые из Новой Зеландии в серии экспериментов показали, что вороны умеют находить спрятанную пищу, используя зеркала.

Последние новости

Популярные новости