Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПУСТЫШКИ ИЗ ЛАТЕКСА ОПАСНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ПУСТЫШКИ ИЗ ЛАТЕКСА ОПАСНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

06/02/2006 10:46 / 👁 2117 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Десятилетиями пустышки и соски для новорожденных делались из латекса - натурального материала, который представляет собой млечный сок каучукового растения - гевеи. Сегодня ученые пришли к выводу, что слово "натуральный" применительно к латексу может трактоваться как "аллергичный".
В натуральном латексе, из которого производятся пустышки и соски для малышей, насчитывается более 200 различных фракций белков, многие из которых обладают аллергической активностью, сообщают Ria.ua.

Впервые о "латексной аллергии" медики заговорили еще в конце 80-х годов прошлого века. Тогда же в Америке и Европе были обнародованы неутешительные цифры: от 40 до 60% детей могут быть восприимчивыми к латексу. Причем для аллергия на латекс проявляется и как различные кожные симптомы в виде зуда и отека, так и проявления респираторной аллергии - чихание, насморк, слезотечение.

Кстати, у детей, страдающих аллергией на латекс, наблюдается непереносимость экзотических фруктов (киви, апельсины, бананы), а также достаточно распространенных продуктов: картофеля, помидоров и моркови. Выводы ученых об опасности латекса вынуждают современные компании отказываться от производства сосок и пустышек из этого материала.

Последние новости

Популярные новости