Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как правильно гладить кошек

Ученые выяснили, как правильно гладить кошек

19/08/2022 00:08 / 👁 402 / Источник / Поделиться:
Специалисты по благополучию кошек (да, есть и такие) изучили способы наилучшего взаимодействия человека с пушистыми питомцами. Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

Предыдущие исследования показали: идеальный способ усилить привязанность кошки и уменьшить ее агрессию по отношению к вам — позволить ей выбирать, когда она хочет, чтобы ее погладили. Секрет в том, чтобы меньше прикасаться к животному, сосредоточить внимание на его щеках, подбородке и основании ушей, а также обращать внимание на поведенческие реакции и язык тела.

В новом исследовании 120 участников провели пять минут в питомнике Battersea, где общались с тремя здоровыми и нестерилизованными кошками, которых не знали. Людей попросили разрешить кошкам подходить к ним, когда этого захочется самим животным. В другом случае, наоборот, добровольцам позволили вести себя с котом, как они привыкли это делать дома.

Неожиданно те, кто считал себя знатоками кошачьего мира, доставляли кошкам больше дискомфорта, прикасаясь к их животу и основанию хвоста. Эти опытные котоводы также с меньшей вероятностью оставляли кошке выбор при ласках.

Участники исследования также заполнили анкету для оценки своей личности, и им была присвоена одна из пяти общих черт личности: открытость, экстраверсия, покладистость, добросовестность и невротизм. Более старшие и те, кто набрал больше баллов за «невротизм», пытались больше удерживать и сдерживать кошек. Экстраверты показали себя более умными и деликатными в отношениях с кошками.

Вывод: даже неопытный человек, прежде не отличавшийся привязанностью к кошкам, может быть более приятен для последних, чем убежденный «кошатник».

Последние новости

Популярные новости