Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Границы природных территорий предложили изменять по новым правилам

Границы природных территорий предложили изменять по новым правилам

21/11/2023 14:06 / 👁 872 / Источник / Поделиться:
В Минприроды вместе с Советом Федерации работают над вопросами законодательного регулирования реорганизации и изменения границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

Об этом 21 ноября сообщила директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий ведомства Ирина Маканова.

Она выступила на расширенном заседании комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках дней Хабаровского края в палате регионов. В свою очередь, зампред правительства региона по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин отметил, что невозможность изменить границы особо охраняемых природных территорий не позволяет развивать месторождения полезных ископаемых, что сказывается на их цене.

Например, щебень подорожал больше чем в два раза. Кроме того, требует изменения границ ООПТ строительство объекта образования, добавил Тюрин.

«Необходимо установить четкие правила и основания для реорганизации и изменения границ особо охраняемых природных территорий с обязательными компенсационными механизмами», — подчеркнул он.

Представитель регионального правительства предложил внести в Закон об особо охраняемых природных территориях поправки, устанавливающие порядок принятия решения об изменении границ ООПТ регионального и федерального значения. 

«Симметричные положения мы слышали от целого ряда регионов. Хочется выйти на конкретные сроки и предложения», — обратился к представителям Минприроды председатель комитета Александр Двойных. Он отметил, что можно отработать вопрос изменения границ ООПТ в пилотном режиме в Хабаровском крае. 

Чиновник предложил региональным властям представить свои предложения Минприроды.

«После этого примем дорожную карту, чтобы понимать, какой порядок отработки с регионами должен быть», — сказал Двойных. 

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Ирина Маканова отметила, что проблематика ООПТ была обозначена спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко на «правительственном часе». «Совместно с Советом Федерации создана рабочая группа, в рамках которой мы работаем над анализом предложений об изменениях законодательства в этой части», — сказала она.

Но, добавила Маканова, пока не получилось подготовить перечень социально-экономических объектов, ради которых необходимо внести изменения в законодательство, так как регионы не представили предложения о таких проектах. Крое того, важно учитывать цели создания ООПТ. Например, вряд ли получится изменить границы Большехехцирского заповедника, созданного для сохранения популяции амурского тигра, отметила директор департамента.

«При этом вопросы реорганизации, изменения правовых режимов особо охраняемых природных территорий и их границ являются актуальными. Готовы дальше продолжать работу как на площадке Правительства, так и Совета Федерации», — заключила Ирина Маканова. 

Последние новости

Популярные новости