Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Чистые деньги". В России перестанут проверять купюры на радиацию

"Чистые деньги". В России перестанут проверять купюры на радиацию

19/12/2020 20:06 / 👁 638 / Источник / Поделиться:
России приняли решение об отмене радиоактивного контроля банкнот, что обусловлено крайне низкой долей выявления их загрязнения, сообщает Ассоциация банков России (АБР). Фото: РИА Новости / Павел Лисицын Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

 "Ассоциация банков России и Комитет Ассоциации по наличному денежному обращению добились отмены обязательного радиоактивного контроля всех денежных купюр и необходимости создания "лабораторий" по их обработке и тем самым смогли решить проблему, с которой все банки сталкивались на протяжении уже более десяти лет", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ассоциацией были проведены совместные встречи и консультации банковского сообщества, экспертов с представителями Банка России и Росатома.

"Необходимость отмены требований по проведению радиоактивного контроля была обусловлена крайне низкой долей выявления радиоактивных банкнот. При этом кредитным организациям приходилось выделять существенные объемы расходов на выполнение этих нормативных требований", – пояснили в АБР.

В сообщении сказано, что соответствующее указание регулятора вступает в силу 19 декабря.

Последние новости

Популярные новости