Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии лесные пожары уничтожили половину острова из списка ЮНЕСКО

В Австралии лесные пожары уничтожили половину острова из списка ЮНЕСКО

01/12/2020 09:39 / 👁 583 / Источник / Поделиться:
Почти половина территории австралийского острова Фрейзер, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, оказалась охваченной лесными пожарами, объявлена эвакуация местного курорта, сообщает издание Brisbane Times. Фото: AP Photo / Rick Rycroft Фото: AP Photo / Rick Rycroft

Пожары начались еще в конце октября из-за костра в незаконно разбитом туристическом лагере. Глава местной службы по чрезвычайным ситуациям Джеймс Хейг сообщил, что в понедельник площадь возгорания составляла 76 тысяч гектаров — это около 40 процентов территории острова, который считается самым большим песчаным в мире.

Эвакуированы все отдыхающие в курортном комплексе Кингфишер-Бей, который от линии огня теперь отделяет только пять километров.

Заместитель комиссара пожарной службы штата Квинсленд Гэри Маккормак предупредил, что стихия может бушевать еще несколько недель. По его словам, сброс воды с самолетов неэффективен из-за песчаной почвы.

Фрейзер был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году как неповторимый природный памятник. На языке аборигенов он именовался Кгари, что значит "рай".

 

Последние новости

Популярные новости