Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды ведет необходимые работы на месте аварии на Харьягинском месторождении

Минприроды ведет необходимые работы на месте аварии на Харьягинском месторождении

21/10/2020 12:34 / 👁 481 / Источник / Поделиться:
Минприроды, Росприроднадзор и Роспотребнадзор ведут работы на месте утечки нефти на Харьягинском месторождении, взяты все необходимые пробы на предмет превышения допустимых норм. Угрозы здоровью и жизни людей нет. Об этом сообщили журналистам в министерстве. Фото: instagram.com/yuri_bezdudnyi Фото: instagram.com/yuri_bezdudnyi

"По нашим данным, произошла утечка нефтесодержащей жидкости недействующего трубопровода в объеме менее 1 тонны на территории Харьягинского месторождения. Данный участок локализован боновыми заграждениями. Вследствие обнаружения радужной пленки в реке Колва, организован мониторинг воды, взяты все необходимые пробы на предмет превышения допустимых норм", - сообщили в ведомстве.

Минприроды указало, что на месте инцидента в круглосуточном режиме аварийные бригады обрабатывают поверхности сорбентом, также работают региональные службы Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В ликвидации последствий инцидента задействовано более 150 человек и 30 единиц техники. Угрозы здоровью и жизни людей нет, добавили в министерстве.

В субботу, 17 октября, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный сообщил об обнаружении радужной пленки на реке Колва. В воскресенье губернатор назвал причиной ее появления разгерметизацию недействующего трубопровода. Предприятие "Лукойл-Коми" подтвердило информацию об инциденте с утечкой нефтесодержащей жидкости на территории Харьягинского месторождения и сообщило о работах по ее локализации. В "Лукойле" сообщили ТАСС, что разлив нефти не несет угрозы населенным пунктам, объектам экономики и сооружениям водоснабжения.

Последние новости

Популярные новости