Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балтику очищаем, Байкал загрязняем...

Балтику очищаем, Байкал загрязняем...

15/02/2010 11:31 / 👁 849 / Поделиться:
Акции в поддержку Байкальского ЦБК и против его работы прошли в Иркутске. В Хельсинки прошел Саммит действий по Балтийскому морю. В Москве пересчитают диких животных. Амурский тигр в третьем тысячелетии. У европейских биопродуктов появился официальный логотип. Ученые определили, что владельцы домашних животных чаще страдают избыточным весом. Экологи, активисты и жители планеты готовятся к "Часу Земли". Это интересно: Как передвигаются спешащие слоны. Фотофакты недели: Радуга, Календарь для любителей животных, Год Тигра в Азии.

Акции в поддержку Байкальского ЦБК и против его работы прошли в Иркутске. В Хельсинки прошел Саммит действий по Балтийскому морю. В Москве пересчитают диких животных. Амурский тигр в третьем тысячелетии. У европейских биопродуктов появился официальный логотип. Ученые определили, что владельцы домашних животных чаще страдают избыточным весом. Экологи, активисты и жители планеты готовятся к "Часу Земли". Это интересно: Как передвигаются спешащие слоны. Фотофакты недели: Фотофакты недели: Радуга, Календарь для любителей животных, Год Тигра в Азии. Обзор событий за неделю с 08/02/2010 по 14/02/2010.

Акции в поддержку Байкальского ЦБК и против его работы прошли в Иркутске
Напряженной остается ситуация вокруг возможного возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Напомним, что в январе Правительство РФ своим постановлением исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что, фактически, открывает дорогу к возобновлению работы БЦБК. Уже сейчас БЦБК восстанавливает производство. В конце декабря 2009 года комбинат начал тестировать оборудование, а в январе произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы. Со стороны экологов, многих политиков, общественных организаций решение Правительства РФ возобновить работу БЦБК вызвало негодование. Самое чистое и глубоководное озеро мира, являющееся крупнейшим по запасам пресной воды, вновь оказалось на грани загрязнения, если Байкальский ЦБК возобновит работу. Согласно результатам опроса Росприроднадзора на своем сайте (на момент написания обзора событий за неделю), 96% респондентов категорически против возобновления работы комбината, 3% человек считают это вынужденной и временной мерой, 1% человек ответили, данная проблема их "не касается".
А тем временем в самом Байкальске и Иркутске проходят массовые акции как в поддержку работы Байкальского ЦБК, так и против него. Жители Байкальска и рабочие БЦБК провели в Иркутске митинг в поддержку работы комбината. Организаторы акции рассчитывают привлечь внимание общественности и руководства страны к проблеме моногородов, оказавшихся в результате экономического кризиса, разорения градообразующих предприятий на грани вымирания. Особое внимание сторонники возобновления работы БЦБК уделяют тому, что производство на комбинате будет экологичным и не принесет вреда Байкалу. А вот экологи и активисты природоохранных организаций митинговали против работы комбината. Они считают, что с началом работы комбината, возобновится загрязнение Байкала промышленными стоками БЦБК. Экологи требуют отменить январские поправки в законодательство, позволяющие Байкальскому ЦБК без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, проводить захоронение и сжигание опасных отходов на его берегу. Экологи считают, что именно БЦБК является главным загрязнителем уникальной флоры и фауны южного Байкала.
Еще один скандал на минувшей неделе был связан с обнаружением в стоках канализационно-очистных сооружений города Байкальска промышленных отходов БЦБК. Росприроднадзор проводит проверку по данному факту. Следите за новостями на ECOportal.

В Хельсинки прошел Саммит действий по Балтийскому морю
"Саммит действий по Балтийскому морю - 2010", посвященный проблематике оздоровления экологической обстановки на Балтике, прошел на минувшей неделе в финской столице. Россию на саммите представлял премьер-министр Владимир Путин, который ознакомил участников встречи с позицией России о состоянии экологической ситуации на Балтике, в том числе, в связи со строительством газопровода "Северный поток". Основные цели саммита: укрепление партнерства в деле защиты природной среды Балтийского моря, формирование банка конкретных добровольных обязательств в этой сфере со стороны государств, их регионов, деловых структур и НПО. В саммите приняли участие лидеры всех стран, имеющих выход к Балтийскому морю. Россия поддержала международный план очистки Балтийского моря при подготовке к строительству газопровода. Также Россия намерена представить уже в мае текущего года свою программу по оздоровлению Балтики на встрече министров стран-участниц Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) в Москве. Цель данной программы - разработка международных стандартов в области сохранения морских экосистем Балтики. В ходе саммита было собрано сто сорок обязательств, нацеленных на восстановление Балтики.
Сегодня Балтийское море является одним из самых загрязненных морей планеты. Это внутриматериковое окраинное море, глубоко вдающееся в материк, в последние десятилетия испытывает серьезные проблемы экологического характера. Балтийское море сильно загрязнено в результате активной деятельности проживающих на его берегах людей. Экологические проблемы Балтийского моря связаны со многими сторонами жизни общества, такими как производство и потребление энергии, промышленность, лесное хозяйство, сельское хозяйство, рыболовство, туризм, транспорт, обработка сточные воды. Кроме того, десятилетиями в Балтике практиковалось затопление и захоронение устаревших бомб, снарядов, химических боеприпасов. Балтийское море сегодня серьезно загрязнено нефтью, тяжелыми металлами, азотом и фосфором, в результате смыва с удобряемых полей, с коммунальными стоками городов и отходами некоторых предприятий.

В Москве пересчитают диких животных
С середины февраля в течение трех недель специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проведут пересчет всех диких животных, обитающих в российской столице. Под пересчет попадут лоси, кабаны, лисицы, зайцы, бобры, дневные и ночные хищные птицы, серые куропатки и другие представители фауны. Столь масштабная перепись диких животных, целью которой является получение объективных данных о видах и численности московских зверей, пройдет в Москве впервые за 10 лет. Ранее подобные переписи проводили лишь федеральные власти. Специалисты департамента разработали маршруты для учета животных по их следам на всех крупных природных территориях города. Принять участие в пересчете диких животных могут все желающие, отметили в ведомстве. Также сотрудники департамента намерены провести широкое анкетирование посетителей природных территорий Москвы.

Амурский тигр в третьем тысячелетии
Именно так называется документальный фильм, премьера которого состоялась во Владивостоке 14 февраля - в день наступления Года Тигра по восточному календарю. В центре внимания картины "Амурский тигр в третьем тысячелетии" - судьба редкой кошки планеты, обитающей в России. Ситуацию с сохранением амурских тигров в глобальном масштабе экологи называют катастрофической. За последние 100 лет численность этого вида сократилась в 25 раз - со 100 тысяч до 4 тысяч тигров - и продолжает снижаться. Особо радует, что проблема сохранения тигров рассматривается на самом высоком уровне. Подтверждением тому - предложение премьера РФ Владимира Путина провести с 9 по 12 сентября во Владивостоке международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле. Сегодня российские экологи призывают мировое сообщество объединить усилия, чтобы спасти популяцию исчезающего амурского тигра, т.к. в России сейчас обитает всего лишь около 450 особей амурского тигра. Кстати, совсем недавно ученые определили, что родословная тигров оказалась древнее, чем считалось ранее. И если львы, леопарды и ягуары являются близкими родственниками, то тигры стоят обособленно от других больших кошек. В ходе генетического исследования выяснилось, что тигры как вид появились 3,2 млн лет назад, и ближе всего к ним стоят снежные барсы, тоже находящиеся под угрозой вымирания.
Кроме презентации документального фильма про амурских тигров, в день наступления Года Тигра по восточному календарю по всей России прошли различные акции и мероприятия, посвященные этому животному. Так, например, в Екатеринбургском зоопарке прошел конкурс рисунков на тему "Тигр празднует год Тигра!", а в Москве в заказнике "Воробьевы горы" прошли различные праздничные мероприятия тигриной тематики.

У европейских биопродуктов появился официальный логотип
Набирающие популярность среди потребителей в Европе биопродукты отныне будут маркироваться специальным логотипом. Новый логотип ЕС для органических продуктов был выбран из огромного числа логотипов, представленных на конкурс, организованный Европейской комиссией. Общеевропейский конкурс на лучший логотип для биопродуктов был открыт для всех студентов художественных и дизайнерских специальностей. Новый логотип, который уже назвали "евролисток", представляет собой контур листа дерева из двенадцати звезд на зеленом фоне. По мнению экспертов Еврокомиссии, такой логотип содержит в себе два важных элемента: Природа и Европа. Новый логотип станет обязательным для всех органически выращенных продуктов в странах Евросоюза с 1 июля 2010 года. При выращивании биологических продуктов сельхозпроизводители не используют химические удобрения и придерживаются строго определенных в странах Евросоюза стандартов качества. Совсем скоро на прилавках магазинов и рынков Евросоюза появятся продукты, по "евролепестку" на которых можно будет легко определить их экологичность и натуральное производство.

Ученые определили, что владельцы домашних животных чаще страдают избыточным весом
Финские ученые из Финского университета города Турку опровергли утверждения о том, что люди, содержащие в своих квартирах и домах домашних животных, выглядят более стройными и спортивными по сравнению с теми, кто живет без домашних питомцев. Специалисты провели исследование 15 тысяч человек, чтобы определить как влияют домашние животные на физическое состояние и здоровье своих хозяев. Оказалось, что владельцы домашних животных, как правило, имеют лишний вес. Но в тоже время, те хозяева кошек и собак являются более образованными тем, кто предпочитает не содержать домашних животных. Ученые отмечают, что излишний вес у любителей домашних животных возможно связан с тем, что с тем, что содержание домашних питомцев требует уделять дополнительное время для своих четвероногих любимцев. Кроме того, любители домашних животных чаще болеют и их здоровье хуже здоровья тех, кто обходится без питомцев, заметили ученые.

Экологи, активисты и жители планеты готовятся к "Часу Земли"
Немногим больше месяца осталось до проведения очередной всемирной международной акции "Час Земли". Вечером 27 марта всем жителях планеты предлагается погасить на один час электричество, чтобы привлечь внимание жителей планеты к проблеме экономии ресурсов, сохранения экологии, минимизации воздействия на природу и окружающую среду. Свое участие в акции "Часе Земли 2010" уже подтвердили 72 страны и более 400 городов по всему миру. Следует отметить, что "Час Земли" проходит в России во второй раз. В прошлом году свет выключили около 6 миллионов россиян, в том числе более 20 российских городов, 10 субъектов федерации и более 40 компаний", - говорится в пресс-релизе. Всего же весной 2009 года более трех тысяч городов по всему миру приняли участие в этой акции. В 2010 году у Часа Земли появился необычный посол - гигантская панда Мей-Лан из города Чэнду в Китае. Мей Лан взяла на себя первые дипломатические обязанности на своей родине, в городе Чэнду - первом городе в Китае, поддержавший Час Земли 2010. Панда Мей Лан присоединилась к ряду почетных послов Часа Земли, среди которых актриса Кейт Бланшетт, группа Coldplay и другие. Акция "Час Земли" впервые была проведена в марте 2007 года в австралийском Сиднее. Весной этого года к акции "Час Земли" официально присоединятся еще 4 страны: Парагвай, Монголия, Мадагаскар и Чешская Республика.

Это интересно: Как передвигаются спешащие слоны
Немало споров было между учеными до недавнего времени по поводу того, умеют ли слоны бегать. Некоторые специалисты по изучению слонов утверждали, что эти животные прекрасно бегают, другие твердили о том, что слоны всего лишь быстро ходят. Как передвигаются спешащие слоны и какую скорость могут развивать самые крупные млекопитающие нашей планеты, читайте в нашем цикле "Это интересно".


Фотофакты недели: Радуга, Календарь для любителей животных, Год Тигра в Азии
Каждый из нас хоть раз в жизни любовался радугой... Но как выглядит радуга в различных уголках нашей планеты, скорее всего, видели далеко не многие. В нашем фотофакте "Чудеса природы - Радуга" мы рассказываем про это уникальное красочное явление, которое издавна поражало воображение людей и заставляло восхищаться буйством красок. Для любителей животного мира нашей планеты мы опубликовали своеобразный календарь путешественника, заглянув в который, Вы всегда будете знать когда и, главное, где происходят самые интересные и важные события в мире животных... Ну и, конечно же, на минувшей неделе мы не смогли обойти стороной самых больших кошек Земли - тигров. Ведь 14 февраля на планете по восточному календарю наступил китайский Новый год - Год Тигра. Всех читателей ECOportal.su поздравляем с этим праздником, а также с Днем святого Валентина и Масленицей!


Последние новости

Популярные новости