Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирное наследие под угрозой: в России и не только

Всемирное наследие под угрозой: в России и не только

30/06/2015 13:38 / 👁 1076 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Бонне открылась 39-я сессия Комитета всемирного наследия. Делегация Гринпис выступает на ней с предложением включить в список «всемирное наследие под угрозой» три уникальные российские территории — «Природный комплекс заповедника “Остров Врангеля”», «Золотые горы Алтая» и «Девственные леса Коми». © Bernd Arnold  Акция Гринпис, посвященная коралловому Барьерному рифу, приветствовала делегатов 39-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: ww.greenpeace.org © Bernd Arnold Акция Гринпис, посвященная коралловому Барьерному рифу, приветствовала делегатов 39-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: ww.greenpeace.org

В этом году министерство иностранных дел Германии предложило отметить граждан разных стран, которые особо отличились в борьбе за спасение природного достояния человечества. Среди десяти таких «Героев природного наследия» из разных стран два представителя Гринпис России — Иван Блоков и Андрей Петров. Их чествовали перед открытием сессии.

А в выходные в боннском институте Густава Штреземана прошла конференция неправительственных организаций. Они поддержали предложение включить эти территории в «трефожный список» и приняли обращение о сохранении общечеловеческого достояния, внесённого в список ЮНЕСКО.

А с 30 июня на паруснике Гринпис «Белуга», который подойдет по Рейну к конгресс-центру, где проходит сессия ЮНЕСКО, будет открыта выставка «Красота, которую мы можем потерять».

Всемирное наследие под угрозой не только в России, но и в Австралии. Это Большой барьерный риф. Гринпис передал председателю Комитета всемирного наследия Марии Бёмер обращение с подписями миллионов людей почти из 200 стран. Они протестуют против разрушительных проектов, которые, вместе с климатическими изменениями, убивают чудесное творение природы.

И все же именно Россия традиционно остаётся среди лидеров по количеству объектов наследия, находящихся под угрозой. Там развивают или собираются развивать туризм, строить трубопроводы, добывать полезные ископаемые. Тем самым российские власти продолжают нарушать Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Очень скоро под угрозой могут оказаться ещё три объекта: озеро Байкал, вулканы Камчатки и Западный Кавказ.

Последние новости

Популярные новости