Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отчёт о работе Московского нефтезавода поступит в ГД в понедельник

Отчёт о работе Московского нефтезавода поступит в ГД в понедельник

23/11/2014 15:49 / 👁 1034 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Отчёт о работе Московского нефтезавода поступит в ГД в понедельник, сообщил в эфире «Русской службы новостей» зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.«НПЗ находится под контролем федеральных органов. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

Отчёт о работе Московского нефтезавода поступит в ГД в понедельник, сообщил в эфире «Русской службы новостей» зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

«НПЗ находится под контролем федеральных органов. В понедельник должна быть чёткая картина, достаточно ли собрано фактических материалов природоохранных проверок», – сказал зампред профильного комитета.

Шингаркин отметил, что депутаты ГД направили письмо в департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Мы им указали на то, что это их прерогатива указать правоохранителям о существовании круга лиц, которые знали, но не доложили [о ситуации с выхлопами вредных веществ – прим.РСН]», – рассказал парламентарий.

Он отметил, что случай выброса носит территориальный призрак и попадает под юрисдикцию правительства Москвы.

На вопрос, планируется ли перенос НПЗ за пределы Москвы, Шингаркин ответил, что пока нет, однако, по его мнению, жители столицы должны продолжать настаивать на этом.

10 ноября жители столичного района Капотня и других частей мегаполиса почувствовали резкий запах сероводорода. Замеры показали, что концентрация загрязняющих веществ превысила норму в несколько раз. Позже министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил РСН, что источником загрязнения воздуха стал Московский нефтеперерабатывающий завод. Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту выброса в атмосферу вредных веществ. В Московском НПЗ отметили, что руководство завода намерено отстаивать свою непричастность к загрязнению воздуха.

Последние новости

Популярные новости