Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Купальный сезон в Костроме под угрозой из-за качества воды на пляжах

Купальный сезон в Костроме под угрозой из-за качества воды на пляжах

28/05/2012 18:49 / 👁 1052 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Купальный сезон в Костроме, который обычно открывается 1 июня, в этом году может вообще не начаться из-за того, что, по мнению Роспотребнадзора, качество воды на городских пляжах не соответствует санитарным нормам; между тем, костромские власти не видят повода для беспокойства. Кострома. Фото: http://tripadvisor.com/ Кострома. Фото: http://tripadvisor.com/


"По информации администрации Костромы, результаты исследований, проведенных 16 мая, показали, что пробы почвы и воды соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. Управление Роспотребнадзора по Костромской области с таким заключением не согласно", - говорится в сообщении администрации региона.

На состоявшемся в понедельник оперативном совещании в администрации области губернатор Сергей Ситников рекомендовал городским властям совместно с региональным управлением Роспотребнадзора повторно провести исследования качества воды и грунта в районе трех городских пляжей и проверить факты незаконных врезок канализационных труб частных домов в ливневую канализацию.

По планам властей, 30 мая в регионе пройдет комиссионная приемка пляжей. А с 1 июня на территории области должно открыться 25 зон отдыха на воде. На пляжах уже установлено 19 информационных стендов, 26 туалетов, 18 раздевалок, 13 теневых навесов, пять источников питьевого водоснабжения, 26 контейнеров и урн для мусора, оборудовано десять спасательных постов. Ожидается, что в течение купального сезона отбор проб воды и песка для проведения лабораторных исследований на пляжах будет производиться ежемесячно.

Последние новости

Популярные новости